Деликтоспособность как разновидность дееспособности

Экспертиза дееспособности и сделкоспособности


Понятия дееспособности и сделкоспособности во многом схожи, однако имеют некоторые отличия. Так, под дееспособностью понимают способность человека совершать определенные действия с целью приобретения или осуществления своих гражданских прав. Гражданский кодекс рассматривает также специфические разновидности дееспособности – сделкоспособность и деликтоспособность.

Сделкоспособность подразумевает состоятельность человека в области заключения правовых и гражданских сделок. Деликтоспособность означает самостоятельную возможность несения человеком имущественной ответственности. В ведении специалистов в области психиатрии лежит экспертиза дееспособности и сделкоспособности.


Гражданская дееспособность, виды дееспособности


Условия: достижение 16 лет, согласие родителей или законных представителей, несовершеннолетний должен либо работать по трудовому договору, либо заниматься предпринимательской деятельностью.

При отсутствии согласия родителей вопрос может быть решен судом. Если несовершеннолетний признается эмансипированным, то он несет самостоятельную имущественную ответственность и получает право заключать любые сделки) Означает возможность осуществления любых прав и обязанностей.

1) частная — от 6 до 14 лет — от 14 до 18 лет разный объем прав и ответственности.

В категории 6-14 имеет право совершать мелкие бытовые сделки, участвовать в договоре дарения.

Рекомендуем прочесть:  Срок действия справка о судимости

Юридическая Консультация


Полностью дееспособный гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе долей в имуществе, находящемся в общей собственности (ст. 24 ГК РФ) Разновидности дееспособности:
  • Полная дееспособность (в полном объеме);
  • Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет;
  • Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18лет – способность приобретать права и обязанности либо с согласия родителей, усыновителей, попечителей, либо самостоятельно в указанных законом случаях.


Понятие и виды дееспособности граждан


Юридически это объявление полностью дееспособным лица, достигшего 16-летнего возраста, если оно занимается предпринимательской деятельностью либо работает по трудовому договору при наличии согласия родителей или иных законных представителей органом опеки и попечительства.

В случае отсутствия согласия родителей эмансипация может быть пройдена решением суда. Дееспособность малолетних – ст. 28 . До 6 лет ребёнок юридически недееспособен, действия осуществляются родителями или законными представителями.

До 14 лет у ребёнка есть возможность совершения некоторых юридических действий:

  1. мелких бытовых сделок (сделки на незначительную денежную сумму и связанные с приобретением недорогих канцелярских принадлежностей, продуктов первой необходимости и т.

Субъекты правоотношений


Будучи особым видом общественных отношений, правоотношение характеризуется определенным набором особых признаков. Оно имеет волевой и сознательный характер.

Стороны правоотношения обладают правосубъектностью, т. е. право- и дееспособны, а сами правоотношения построены на взаимосвязи его участников посредством их взаимных прав и обязанностей.

Как сложное правовое явление правоотношение структурно включает в себя: субъекты (участников) правоотношения; объекты правоотношения; содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности).

Понятие субъекта правового отношения тесно связано с понятием субъекта права.



Субъектами права могут быть физические лица и организации (юридические лица). Способность быть субъектами правоотношений, то есть носителями субъективных прав и юридических обязанностей, называется правосубъектностью.

Правосубъектность и правовой статус — различные понятия. Главное в правосубъектности — не соответствующие права или обязанности, а принципиальная возможность их иметь и осуществлять. Правосубъектность как юридическое качество включает в себя два элемента: правоспособность и дееспособность.

Дееспособность — это способность лица лично, своими действиями приобретать субъективные права и юридические обязанности, осуществлять их, отказываться от них.