Электронный полис осаго нюансы

Электронный полис осаго нюансы


Нюансы покупки полисов дистанционно – в нашем материале. Как передает корреспондент NDNews.ru, 22 июля 2014 года был принят пакет поправок к закону об ОСАГО, который ввел «электронный полис ОСАГО» и позволил тем самым оформлять страховку через интернет на всей территории РФ.

1 июля текущего года начал действовать тестовый период, в течение которого предлагалось только продлить автогражданку. То есть получить е-полис в старой страховой с теми же данными.

До июля покупка ОСАГО дистанционно была запрещена законодательно – страхователь должен был получить бумажный, и даже заказ через интернет предполагал доставку документа лично или визит за ним в офис страховщика. Теперь требований личной явки и наличия бумажного оригинала полиса нет.



Простой Логан (объём — 1.4 литра, 75 лошадей).

Предлагается выбрать из списка. И среди Рено просто Логана нет.

А согласившись с предлагаемым Логан SR (турбокомплект, 1.6 литра.

102 л.с.), ты не проходишь дальше. Хитрожопо, да? Вроде сайт не висит, заявка на электронный полис ОСАГО есть.

Штрафовать контору не за что. Но полиса ты не получишь. Но есть новшество. В феврале, когда я покупал на сайте ВСК свой электронный полис ОСАГО, можно было только продлить.

То есть при заключении предыдущего договора я приходил к ним лично. И они уже однажды видели подлинники моих документов. Перейти из другой компании и сразу онлайн получить электронный было нельзя.



Договор автострахования ОСАГО заключается без обязательного страхования жизни. Страхуются именно имущественные интересы.

В натуре возмещению подлежат ДТП со столкновением транспорта в количестве двух, если оба владельца прошли ОСАГО, и при этом вред понесен сугубо этими машинами.

Какие документы нужны для страхования транспортных средств ОСАГО? Для приобретения страховки нужно принести в организацию заявление с пакетом документов. Что страхует ОСАГО? Объектами страховки являются имущественные интересы, которые страхуются в связи с риском ответственности водителя (автовладельца) при повреждении здоровья (жизни), имущества пострадавшего от такого автовладельца лица.



После ее успешного завершения Вы сможете продолжить оформление автостраховки.

  • Оплатите страховку. Если стоимость полиса Вас устраивает, произведите оплату любым из предложенных способов. После зачисления средств электронный страховой ОСАГО будет отправлен на Ваш e-mail в формате *pdf.

  • Получите полис. Распечатайте полученный документ на листе А4 и всегда возите с собой. Дополнительно можно сохранить файл с электронной страховкой ОСАГО на своем смартфоне.

    По требованию сотрудников ГИБДД необходимо предъявлять бумажную распечатку полиса.

  • Желающим оформить электронный полис ОСАГО потребуются:
    • Паспорт собственника авто и страхователя (в том случае, если это разные люди).

    Проверить на подлинность полис ОСАГО в РСА


    Проверить ОСАГО на подлинность можно по внешним факторам. Что должно привлечь ваше внимание?

    Чем отличается настоящий полис от поддельного?

    Далее рассмотрим основные элементы самого бланка, на которые необходимо обратить внимание при визуальной проверке страхового полиса ОСАГО.
    Размер самого бланка строгой отчетности (БСО) по ОСАГО на 5-10 мм длиннее листа А4. Поверхность бланка покрыта водяными знаками РСА.

    Многочисленные вкрапления красных ворсинок по всему полису.

    Обратная сторона БСО содержит вертикальную металлическую ленту и рельефные на ощупь цифры его номера.

    Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков www.autoins.ru. Отметим, что бумажные полисы ОСАГО по-прежнему можно покупать в офисах страховых компаний.

    Процедура покупки электронного достаточно простая, для нее потребуются те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трех лет). Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании, а затем заполнить заявление в электронной форме.