Разные фамилии у отца и ребенка

Реально ли изменить фамилию ребенку без согласия отца?


Когда у супругов разные фамилии, то ребенку при рождении может достаться фамилия матери, отца или двойная. Разведенной женщине следует знать, что ребенку младше 14 лет фамилию можно изменить по заявлению обоих родителей с учетом мнения самого ребенка. То есть согласие отца на данную процедуру обязательно. Таким образом, если муж возражал против развода или затаил определенную обиду на бывшую супругу, он так же на вряд ли поддержит решение матери об изменении.

В ряде случаев для решения данного вопроса может понадобиться адвокат по семейным делам. Так, например, когда не представляется возможным установить место проживания отца, и он при этом не оплачивает алименты, не желает участвовать в воспитании ребенка, то согласиться на смену фамилии могут органы опеки и попечительства.

Разные фамилии у ребенка и матери в загранпаспорте


далее 1 ответ.

Москва Просмотрен 177 раз. Задан 2012-11-05 10:26:11 +0400 в тематике «Паспортные вопросы» Разные фамилии в браке какие препятствия. — Разные фамилии в браке какие препятствия. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 152 раза.

Задан 2012-08-29 10:34:19 +0400 в тематике «Семейное право» Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка в турцию, если с отцом в разводе, а фамилии у матери и ребенка разные? — Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка в турцию, если с отцом в разводе, а фамилии у матери и ребенка разные.

Рекомендуем прочесть:  Самозахват комнаты в квартире

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 95 раз. Задан 2013-02-21 11:12:00 +0400 в тематике «Наследственное право» Смена фамилии на отцовскую.

Что если у матери и ребенка разные фамилии?


Если брать правовой аспект, то, в рамках действующего российского законодательства, никаких проблем не будет.

Исключительным правом присваивать детям фамилию, до их совершеннолетия, обладают родители. Если отца нет, то дает мать.

Какую — это ее личное дело. А при совершении любого правового действия от имени ребенка или по отношению к нему, ей придется подтверждать родственные отношения официально.

Свидетельство о рождении и паспорт матери — документы, по которым устанавливают факт родства. В первом женщина должна быть указана как мать, вторым — она подтверждает свою личность.

Желательно, чтобы дети был записаны в паспорт, в графу дети. Никаких проблем разные фамилии не повлекут, разве только могут возникнуть лишние вопросы у особо любопытных чиновников.

Проблемы может вызвать несовпадение данных в этих документах.

Отличия, хотя бы в одной букве, в свидетельстве о рождении от паспортных данных, может «лишить» мать малыша. Поэтому внимательно сверяйте, при получении, свидетельство о рождении с паспортом.


Как поменять фамилию ребенку: общие правила и нюансы


Обратиться может и только один родитель, имея с собой согласие другого родителя, заверенное нотариусом.

Если отец уклоняется от своих обязанностей по содержанию малыша, либо мать или отца лишили родительских прав, или родитель не является дееспособным, то возможно изменить имя малыша и без его согласия. Для этого нужен хотя бы один из следующих документов, способных подтвердить этот факт: решение суда о том, что родитель лишен родительских прав, решение о признании недееспособным родителя, документ, подтверждающий, что невозможно установить местонахождение родителя, исполнительный лист со справкой от судебных приставов о наличии задолженности по уплате алиментов (справка должна быть свежей).

Фамилия ребенка после развода родителей


Чтобы сменить фамилию ребенку, следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Фамилию можно поменять в зависимости от интересов ребенка. Но на это обязательно нужно согласие второго родителя, если он не лишён родительских прав и не является недееспособным. Органы опеки и попечительства дают согласие на смену фамилии ребенка и в случаях, когда родитель, проживающий отдельно, не платит алименты, не участвует в воспитании, не обеспечивает своего ребенка.

Это формулируется как уклонение от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Но следует знать, что родитель может оспорить это решение, если приведет суду доказательства, что не мог обеспечить ребенку должного внимания по уважительным причинам.


Конференция ЮрКлуба


Всё бы ничего, но жена попалась мстительная и теперь из кожи вон лезет как бы супругу досадить, причем, развода не дает. Фамилии у супругов разные и после рождения ребенка, собственно, супруга идет в районный отдел ЗАГС и назло всем регистрирует ребенка на свою фамилию. При этом, супруг узнает о подобной регистрации только получая исковое заявление о взыскании алиментов.

Я выступаю со стороны супруга, и, откровенно говоря, не могу понять, на каком основании ЗАГС при разных фамилиях супругов без ведома отца регистрирует ребенка на фамилию матери.

Если с точки зрения закона смотреть, то получается, что в соответствии со статьей 18 Федеральным Законом от 15.11.