Можно ли откозаться от ребенка инвалида

Можно ли откозаться от ребенка инвалида


Как отказаться от ребенка-инвалида по закону? Наш ребенок — инвалид с рождения (тяжелая форма ДЦП, эпилепсия). Куда нам следует обратиться, чтобы начать процедуру отказа от него? Правильно я понял, что после решения суда о лишении нас с женой родительских прав, нам нужно будет выплачивать на ребенка алименты.

Как они рассчитываются? с совокупного дохода родителей или только одного из родителя? Куда эти деньги будут направляться и сможем ли мы осуществлять контроль за целевым использованием этих средств?

Заранее спасибо за ответы. Андрей Если ребенок не будет усыновлен, то алименты вы платить обязаны.

Минздрав выяснит, почему в роддомах советуют оставлять детей-инвалидов


соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям. не соответствует тематике страницы; пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств; нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме; содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного

Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг, подлежит индексации в порядке и со сроков, установленных законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат.

Для того чтобы отказаться от социального пакета в пользу денег, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения всего пакета услуг или его частей в местное отделение Пенсионного фонда РФ.

Напомним, те из федеральных льготников, кто уже подавал заявление об отказе от соцпакета и намерен и в будущем году получать вместо него деньги, могут не беспокоиться.

В Пенсионный фонд они должны обратиться только тогда, когда изменят свое решение.

Но если планы на будущий год уже изменились, и льготник намерен с 1 января следующего года пользоваться бесплатными лекарствами или санаторно-курортным лечением и проездом, то ему следует известить об этом Пенсионый фонд письменно до 1 октября нынешнего года. В это же время здесь ждут тех, кто впервые получил право на соцпакет в текущем году (например, в связи с вновь установленной инвалидностью).


Отказаться от ребенка в роддоме


После написания согласия через некоторое время орган опеки через суд лишает родительских прав и взыскивает с обоих родителей алименты. Это с юридической, а вот с человеческой точки зрения я бы посоветовала в таких случаях вначале обратиться будущей маме к психологу и проговорить о психологических последствиях у ребенка после его оставления.

Просто они равноценны смерти. Если в семье ребенок может реабилитироваться и выжить, то в учреждении, если конечно не умрет, то его развитие будет совершенно не таким как дома. Помимо консультации с психологом, имеет смысл проконсультироваться с хорошим врачом, по профильному заболеванию.


Поймать кукушку


— Когда-то я сама курировала родовспоможение, в то время каждый отказник становился сенсацией, поводом для серьезного разбирательства. А теперь в этом как будто и нет ничего плохого — просто один из вариантов.

— На сегодняшний день такая работа ведется в 22 регионах страны, — рассказывает директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова. — Где-то специальные службы созданы на базе медицинских учреждений, где-то — соцслужб. Как только в роддоме женщина принимает решение отказаться от своего ребенка — ее контакты передают в службу.

Специалисты связываются ней, выясняют, стоит ли бороться за эту семью, если да — предлагают помощь.

Вы родили инвалида, пишите отказ»: почему в роддомах родителей уговаривают отказаться от ребенка


«Ребенок у вас получился не домашний, а интернатовский», «он будет овощем и никогда тебя не полюбит, а муж от тебя уйдет, зачем тебе этот крест», «сдавай государству!» – попечительский совет при Ольге Голодец разрабатывает документы с запретом подобных «благожелательных рекомендаций» сотрудников родильных домов родителям детей-инвалидов.

– 21 год назад в Московском институте акушерства и гинекологии мне настойчиво советовали отказаться от рожденного ребенка с незаращением губы и неба. Так как в этот же день родилось трое детей с нашей патологией и двоих уговорили отказаться от детей, на меня, отказавшуюся сдать дите в детдом, смотрели как на умалишенную и полчаса объясняли, что кроме того, что я «родила урода», девочка «еще и будет умственно отсталая».