Какие документы нужны для раздела имущества

Какие документы нужны для раздела имущества

Какие документы нужны для суда чтобы подать на раздел имущества, и сколько это будет стоить


Их нужно будет представить в отношении каждой единицы совместного имущества супругов, в отношение которого проводится раздел. Кроме того, к исковому заявлению на раздел имущества супругов прилагаются следующие документы: свидетельство о заключении брака, а если брак уже был расторгнут, то и свидетельство о его расторжении (копия) ; копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета (ЕИРЦ).

Облегчить раздел имущества супругов при разводе или после развода может брачный договор.

И если он имеется, то его, конечно, тоже необходимо предоставить суду.


Какие документы нужны для раздела имущества


Как мы можем видеть, к исковому заявлению нужно приложить ряд документов: Если при разрешении спора о разделе имущества супруги находятся в браке, то нужно предоставить свидетельство о заключении брака и наоборот, если брак расторгнут – свидетельство о расторжении брака.

При разделе квартиры в суд нужно представить: свидетельство о праве собственности на квартиру, технический паспорт, договор купли-продажи, если квартира была куплена, выписку из единого государственного реестра. Если речь идет о разделе автомобиля, то список документов, которые нужно принести в суд увеличивается.

Подача иска о разделе имущества: нюансы процедуры


Или же что-то из общего имущества настолько дорого обоим супругам, что они готовы бороться в суде за право обладать им после развода.

Перед тем, как подать на раздел после развода, супругам нужно хорошо продумать свои действия, вспомнить, какое общее имущество у них есть, когда и как оно приобреталось, на что конкретно они хотят претендовать, оценить свои шансы.

Что делится, а что – нет В статье 34 Семейного Кодекса РФ говорится, что все имущество, приобретенное супругами за время проживания в браке, является совместной их собственностью. Это и доходы от трудовой деятельности, и денежные вклады, и ценные бумаги, и доли в бизнесе, а также все материальные ценности, начиная от квартир и машин, и заканчивая стаканами и ложками.


Раздел имущества при разводе: необходимые документы


Развод — всегда тягостный процесс, во время которого обязательно поднимается имущественный вопрос.

Замечательно если Вы смогли договориться о разделе имущества (дома, квартиры, автомобиля) самостоятельно.

Соглашение о разделе сэкономит не только ваше время, но и ваши деньги. После обсуждение всех вопросов о делении, супруги составляют соглашение и идут к нотариусу.

У нотариуса потребуются следующие документы: соглашение, свидетельство о заключение или расторжение брака, паспорт, документы на совместно нажитое. Соглашение о разделе имущества Вид и форма соглашения о разделе имущества при разводе в законодательстве РФ не установлена.

Кроме того, будет необходим документ, информирующий о гражданском состоянии сторон.

Ведь, имущество может быть разделено, как в браке, так и после развода. То есть, будет необходим, в зависимости от конкретной ситуации, следующий документ:

  1. свидетельство о браке;
  2. свидетельство о разводе.
Кахиев Роман Нариманович Адвокат. Юридический стаж с 1999 года.

Оказывает высококвалифицированную юридическую помощь. В практике более 300 успешно завершенных судебных процессов. Имеет многочисленные рекомендации и награды за профессионализм.


Какие документы нужны при разводе с разделом имущества?


Раздел имущества при разводе Процедуру разделения проводят, опираясь на 7 главу Семейного кодекса Российской Федерации и на Гражданский кодекс. Возможно несколько способов ее осуществления:
  1. исключить раздел собственности;
  2. воспользоваться брачным контрактом.
  3. действовать согласно соглашению;
  4. решить вопрос на судебном заседании;
В первом случае подразумевается, что у супругов нет претензий друг к другу.

Но не стоит забывать, что они могут возникнуть уже после развода.


Развод с разделом имущества: документы


Распад семьи предполагает и раздел имущества, нажитого бывшими супругами.

Хорошо, если пара приходит к соглашению и мирным путем договаривается, кому отходит автомобиль, а кому – квартира.

Но в большинстве случаев эти вопросы приходится решать в суде как непосредственно во время расторжения брака, так и в последующие месяцы или годы. А потому, если вы приняли решение подавать на развод с разделом имущества, документы следует готовить уже сейчас. Прежде всего следует оговориться, что единого списка таких документов не существует, поскольку в каждой семье свой объем подлежащих разделу вещей.