Квартира дарение или наследство

Квартира дарение или наследство


Ведь зачастую подобные сделки проводят без участия денежных средств. Например, родители покупают у детей небольшую квартиру, а им продают свою побольше.

И в этот момент наступает ситуация, когда надо принять важное решение: как оформить эту сделку, чтобы было максимально выгодно обеим сторонам, с сохранением юридических гарантий сделки, и при этом заплатить поменьше налог со сделки. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре для занесения информации о смены владельца квартиры в кадастровый учет.

Достаточно часто сделки купли-продажи между родственниками являются фиктивными, только на бумаге, без фактической передачи денежных средств.

Дарственная на 12 квартиры на несовершеннолетнего ребенка. Разница между дарением всего жилья и его доли.

Список документов и наличие законных представителей.

Какой срок действия дарственной на квартиру и дом? В соответствии с законодательством РФ договор дарения не имеет сроков давности ни до регистрации, ни тем более после нее.

Нельзя точно сказать, что лучше: дарственная или завещание на дом. Можно найти плюсы в обоих вариантах.

Наследование дома по завещанию в первую очередь будет наиболее удобно для самого наследодателя.

Оспаривается ли дарственная в Украине? Одно из оснований для признания дарственной недействительной — полная или частичная недееспособность дарителя.

Помимо этого, есть и другие.

Квартира в дар может передаваться как родственникам, так и физическим лицам, которые таковыми не являются. При этом данная сделка должна быть безвозмездной.

Дарственная на дом в Украине заключается в сборе справок, составлении договора в письменной форме, заверении его нотариусом и государственной регистрации.



При заключении договора дарения одаряемый освобождается от налога на дарение, но он обязан уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи.

Для остальных видов имущества НДФЛ в 13 % не уплачивается. Однако, в соответствии с введенными поправками от уплаты подоходного налога освобождаются близкие родственники, а именно супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные).

Для освобождения от уплаты налога при дарении, необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие родственные отношения дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

Дарение или наследование недвижимости


В связи с этим ранее предусмотренный данным законом налог на имущество, переходящее в порядке наследования, подлежал уплате, если свидетельство о праве на наследство выдано до 1 января 2006 года.

Налог на доход в виде недвижимого имущества, полученного в дар, облагается налогом на доходы физических лиц, кроме случаев, когда даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) – п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

когда договор дарения будет зарегистрирован в регистрирующем органе, собственность перейдет к новому хозяину).

Дарение (в упрощенной форме, без дополнительного сбора документов) через месяц-другой может закончится.

Читайте об этом стр. «Дарение.

Дарственная».

  1. написать завещание на будущее, а сейчас имущество оставить себе;
  2. подарить уже сегодня, чтобы при жизни знать, что собственность принадлежит тому, кому вы хотите ее передать, —
Самое интересное, что ответы на вопрос «Что лучше?» — у каждого разные. В конкретной ситуации ответ свой.


Что выгоднее — купля-продажа или дарственная? Квартира от бабушки к внучке


если он является близким родственником, или должен уплатить 13 процентов от стоимости недвижимости, если родство дальнее. Согласно законам, близкими родственниками считаются родители и дети, в том числе также усыновители и усыновленные, внуки, дедушки и бабушки, братья, сестры и супруги.

Следует помнить, что при получении недвижимости по договору дарения.

Вы несете ответственность за бережное отношение имущества, а также проявлять заботу к самому дарителю, если он переходит к вам на иждивение.

В противном случае, даритель имеет право отменить действие сделки, при условии, что ваши действия будут угрожать его здоровью или будут наносить ущерб имуществу.