Должен платить алименты лишенный родительских прав

Должен ли отец платить алименты, если он лишен родительских прав


Сохраняется и обязанность по выплате алиментов, причем никаких исключений или понижений установленного размера соответствующих платежей при лишении родительских прав закон не предусматривает. Лишение родительских прав может осуществляться исключительно в судебном порядке, причем семейное законодательство закрепляет перечень вопросов, которые суд разрешает при рассмотрении соответствующего дела. Одним из таких вопросов является назначение алиментов в установленном законом размере, который лишенный родительских отец обязан выплачивать на содержание ребенка.

Именно поэтому отдельного обращения за назначением алиментов в данном случае не требуется, судья должен автоматически рассмотреть этот вопрос в силу прямого указания закона.

Лишение родительских прав и алименты


Поэтому, если помимо необходимости лишения прав отца у вас есть также и неразрешенный вопрос, касающихся алиментных платежей, вы можете, не тратя времени, просить суд рассмотреть и удовлетворить две ваши просьбы одновременно.

Отсутствие какой-либо материальной помощи со стороны родителя, совместно также и с полнейшим неучастием в жизни ребенка является прямым основанием для того, чтобы задуматься о лишении такого родителя его прав на маленького ребенка.

«Несмотря на то, что единственным значимым для суда официальным подтверждением долга по денежным выплатам на ребенка является справка-расчет, подготовленная судебными приставами, на практике, можно доказать наличие долга и уклонение от уплаты средств иным, косвенным образом.


Взыскание выплат на ребенка: если отец лишен родительских прав, должен ли он платить алименты?


70 указано, что одновременно с лишением обычно рассматривается и порядок взыскания с него алиментов, а это может значить только одно: лишенный прав отдавать часть своих средств на поддержание должного уровня проживания своих чад все равно обязан. Горе-предка лишают только прав, обязанности же за ним сохраняются (п.2 ст.

71 СК РФ ). Есть законный вариант договориться, если отношения супругов позволяют это, о порядке выплаты содержания на детей от родителя, лишенного, путем оформления добровольного соглашения (ст. 80 СК РФ, ст. 99. 100. 101. 102. 103. 104 И 105 СК РФ ).

Как платятся алименты при лишении родительских прав


Но потеря родителем на своего ребенка, не освобождает его от исполнения обязательств, в том числе и от уплаты алиментов на его содержание.

Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку. А вот взыскать алименты на свое материальное содержание со взрослого уже ребенка родитель, лишенный в свое время прав на него, не сможет.

Также он не сможет быть получателем всевозможных социальный выплат на ребенка, в том числе и алиментов со второго родителя. Лишение родительских и неуплата алиментов соотносятся между собой так: уклонение от обязательств касающихся материального обеспечения ребенка может являться основанием, чтобы лишить прав на ребенка, а вот лишение прав не может стать причиной неуплаты алиментов.


Если отца лишат родительских прав, то обязан ли он будет платить алименты на ребенка?

Семейный адвокат


Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав. Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

Это означает, что если отец ребенка не платил, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

В соответствии с разъяснениями высшей судебной инстанции — Верховного Суда РФ, которые содержатся в п.


Должен платить алименты лишенный родительских прав


Но на обязанности уплаты алиментов это никак не отразится. Родитель, лишенный прав на воспитание своего ребенка, сможет добровольно производить алиментные выплаты, заключив мировое соглашение об алиментах со второй стороной. Порядок их уплаты, условия, сроки и размеры можно обговорить полюбовно в тексте соглашения.

Никаких отличий в его составлении от документа, заключаемого между не лишенными родителями, не имеется. Родители теряют также все другие, основанные на факте родства с ребенком (ст.

71 СК РФ). При этом родители лишаются не только прав, вытекающих из семейных отношений (например, получать в будущем при их нетрудоспособности и нуждаемости алименты от взрослого ребенка), но и прав, предоставляемых нормами иных отраслей права (например, на наследование по закону после смерти ребенка, в отношении которого они были лишены родительских, на пенсию в случае потери кормильца и т.