Получение инн из за смены фамили

Как поменять ИНН при смене фамилии — замена ИНН после вступления в брак


Граждане должны знать, что ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) будет выдан в налоговой инспекции по месту проживания раз и на всю жизнь. И даже после замужества, если меняется фамилия, этот номер останется неизменным. Смена ИНН при изменении фамилии не является для граждан обязанностью, которую они должны выполнять сами.

Далее мы под ИНН будем понимать Свидетельство о постановке на учет в налоговой.

Но мы рекомендуем заменить ИНН, чтобы в дальнейшем не было разногласий при предъявлении документов, в которых фигурируют различные фамилии.

Если перед вами встал вопрос, как поменять ИНН при смене фамилии, то для этого потребуется посетить налоговую инспекцию, расположенную в вашем районе, где должностное лицо попросит написать заявление по форме №2-2-Учет (форма будет аналогична той, которую гражданин заполняет в первый раз при получении ИНН).

Замена ИНН при смене фамилии: как поменять ИНН после замужества?


Однако лучше его заменить, чтобы избежать лишних вопросов при предъявлении документов с различающимися фамилиями. Чтобы поменять ИНН, нужно обратиться в инспекцию с заявлением по форме № 2-2-Учет (та же форма, по которой получают ИНН в первый раз).

Рекомендуем прочесть:  Прошел условный срок

Поскольку в новом свидетельстве будет указана другая фамилия, то есть содержание документа изменится, такая замена ИНН не считается повторной выдачей свидетельства. Соответственно, государственной пошлиной она не облагается. Свидетельство можно забрать в налоговой лично или выбрать вариант доставки по почте (отправляется заказным письмом).

Смена ИНН после замужества доступна и в режиме онлайн.

Как поменять ИНН после смены фамилии?


Налоговые инспекции на местах занимаются выдачей Свидетельства ИНН.

Также они совершают контроль за своевременностью выполнения этой процедуры. Это происходит автоматически по сообщению ЗАГСа в налоговую службу.

Чтобы получить новое свидетельство, рекомендуется персонально посетить налоговую службу и предоставить все нужные документы.

Также допускается отправить документацию заказным письмом или воспользоваться веб-сайтами nalog.ru, gosuslugi.ru и отправить запрос в он-лайн режиме. Отправляя документы почтой, к заполненному заявлению прилагаются копии всех названных выше документов, которые заверяются нотариусом, кроме старого Свидетельства.


Как долго и где меняют ИНН при смене фамилии


В связи с этим при изменении фамилии налогоплательщик должен произвести замену ИНН. Когда нужно менять ИНН? Причин, по которым может быть произведена замена фамилии, существует три:
  1. заключение брака;
  2. изменение фамилии детей после развода родителей.
  3. расторжение брака;
Во всех вышеперечисленных случаях необходима замена ИНН.

Изменится ли номер? Поскольку числовая комбинация является уникальной и присваивается в индивидуальном порядке каждому россиянину, она остается неизменной в течение всей жизни. Поэтому изменять номер ИНН нет необходимости даже при его утрате.

Рекомендуем прочесть:  Не дают полный отпуск


Как заменить ИНН при смене фамилии через Госуслуги


И то, как это правильно сделать, чтобы эта процедура была наиболее ускорена, будет рассказано ниже.

Где поменять ИНН и менять ли сам номер? Идентификационный номер налогоплательщика заменяется в государственной налоговой службе по месту регистрации гражданки.

Гражданина же, наоборот, законодатель не обязывает в кротчайшие сроки заменять номер. Это производится по необходимости.

Обычно замена ИНН у налогоплательщиц, сменивших фамилию, затягивается исключительно из-за представления о предстоящих больших очередях.

Налоговые инспекции на местах занимаются выдачей Свидетельства ИНН.

Также они совершают контроль за своевременностью выполнения этой процедуры.

Это происходит автоматически по сообщению ЗАГСа в налоговую службу. Чтобы получить новое свидетельство, рекомендуется персонально посетить налоговую службу и предоставить все нужные документы.

Также допускается отправить документацию заказным письмом или воспользоваться веб-сайтами nalog.ru, gosuslugi.ru и отправить запрос в он-лайн режиме. Отправляя документы почтой, к заполненному заявлению прилагаются копии всех названных выше документов, которые заверяются нотариусом, кроме старого Свидетельства.



В связи с этим при изменении фамилии налогоплательщик должен произвести замену ИНН.

Когда нужно менять ИНН? Причин, по которым может быть произведена замена фамилии, существует три:

  1. заключение брака;
  2. расторжение брака;
  3. изменение фамилии детей после развода родителей.
Во всех вышеперечисленных случаях необходима замена ИНН. Изменится ли номер? Поскольку числовая комбинация является уникальной и присваивается в индивидуальном порядке каждому россиянину, она остается неизменной в течение всей жизни. Поэтому изменять номер ИНН нет необходимости даже при его утрате.