Жалоба в прокуратуру на действия управляющей компании

Жалоба в прокуратуру на действия управляющей компании


04 июля 2013 года собственники помещений жилого дома №… по ул.… в г. Омске в результате визуального осмотра внешних несущих конструкций составили акт о состоянии фасадов здания. Состояние некоторых элементов общего имущества создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан в результате обрушения отделки фасада.

Согласно п. 2.1.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г.

№ 170, общие осмотры жилых зданий должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона). Согласно п. 2.1.10. Договора управления многоквартирным домом от 01,01.2011г. ООО управляющая компания «К» обязалось осуществлять проверку технического состояния общего имущества.


Жалоба на управляющую компанию


Об обязательствах управляющих компаний по ремонту, содержанию общего имущества мы писали ранее в статье « Обязанности управляющей компании в сфере ЖКХ по содержанию и ремонту. Судебная практика» Куда писать жалобу на управляющую компанию: в прокуратуру или жилищную инспекцию?

Лучше написать в оба органа. Практика показывает, что прокурор может иметь диаметрально противоположный взгляд на нарушения законодательства, нежели жилищная инспекция, которая вообще конкретные действия или бездействия управляющей компании за нарушения не сочтет (по крайней мере, один такой случай в нашей практике имел место быть).

Как и куда пожаловаться на управляющую компанию?


На что можно пожаловаться? Для того, чтобы определить на какие действия или бездействия управляющей компании Вы хотите пожаловаться, Вам необходимо изучить договор управления Вашим многоквартирным домом.

Также следует руководствоваться решениями принятыми на общих собраниях собственников многоквартирных домов и на действующее законодательство (федерального, регионального и местного уровня). Обычно жильцы жалуются на:

  1. Качество жилищных услуг
  2. Ненадлежащий отчет управляющей компании
  3. Не соответствие периодичности оказания жилищных услуг
  4. Не выполнение прочих условий договора
  5. Не надлежащую подготовку многоквартирного дома к подаче коммунальных услуг
  6. Нарушение регламента проведения общего собрания или отсутствие факта проведения общего собрания
Куда можно пожаловаться на управляющую компанию? Всегда нужно понимать, что управляющая компания – это не какая то «плохая организация», а это организация которую Вы нанимаете и оплачиваете ее работы и услуги по эксплуатации Вашего многоквартирного дома (содержание и ремонт жилых помещений).


Примерные тексты заявлений


ЗАЯВЛЕНИЕ на бездействие обслуживающей организации (по возможности указать наименование обслуживающей организации) Я (мы), (указать ФИО), проживаю на последнем этаже многоквартирного дома по адресу: (указать адрес проживания). С (указать дату) мою квартиру периодически затапливает.

Вода протекает в двух комнатах по потолку и одной из стен. В связи с протечками в квартире постоянная сырость и влажность, появляется плесень и грибок, мне причинен имущественный ущерб. Неоднократные обращения в управляющую компанию (указать название) с требованием об устранении причин протечек (указать когда и сколько раз) результатов не дали, меры со стороны управляющей компании до настоящего времени не приняты.



Советую к ним обращаться если есть необходимость. Открывал тут ИП. Доволен, все быстро, без проблем.

Очень милые девушки в отделе))) Довольно хорошая цена, у многих других было дороже, когда выбирал. Все подробно рассказали, посоветовали по многим вопросам. Очень удобно, что сразу и к нотариусу сводили,опять же милая девушка со мной ходила))))))))) Когда открывал ИП, счет был не нужен, теперь понадобился, как раз сейчас тоже через ЭКЛЕКС открываю, такая услуга у них тоже есть, опять же очень удобно.

Вобщем впечатления только положительные!

От имени компании ООО «Северо-Западные Навигационные Технологии» выражаем благодарность ГК «БАФРА» за надежность, стабильность, оперативность в процессе нашего сотрудничества!

ГК «БАФРА» показала свою способность с полной ответственностью подходить к ведению учета, выполнять поставленные задачи качественно о в срок.


Информационное агентство — Рассвет — Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) — 703-46-93 Москва 8 (812) — 309-87-92 Санкт-Петербург


В этом случае необходимо составить жалобу. Но простым людям вряд ли известно, куда её подавать и как это правильно сделать, но такие знания могут пригодиться почти всем гражданам нашей страны. В каких случаях необходимо составлять жалобу на управляющую компанию Подать жалобу на ЖКХ необходимо в тех случаях, когда возникает проблема с получением необходимых услуг.

Они должны бытьпредусмотрены законодательством, как услуги, предоставляемые в обязательном порядке жильцам домов, которые относятся к тому или иному ЖКХ. Не оправдывается и бездействие управляющей компании, которая должна выполнять работы на основании договора управления.