За сколько прогулов можно уволить работника

Как уволить работника по статье за прогулы? Приказ об увольнении


У каждой из этих стадий есть свои особенности.

Например, акт об отсутствии подписывается не только тем, кто его составил, но и тремя другими работниками, ставшими свидетелями отсутствия человека на рабочем месте.

Несоблюдение порядка увольнения может повлечь при обращении работника в суд восстановление его на работе и признание приказа об увольнении незаконным, вот почему так важно соблюсти правила.
У вольнение по статье за прогулы не будет законным .

если не получено объяснение от работника о причинах неявки на рабочее место либо отсутствия более 4 часов.

Юрист (трудовое право) Константин Алексеевич Молчанов


Уважаемый Константин Алексеевич! Очень интересный вопрос по поводу задержки трудовой книжки работнику, который длительное время не ходит на работу и его не увольняют, следовательно, не выдают трудовую книжку.

Поясните, пожалуйста, в течение какого времени со дня обнаружения прогула наниматель имеет право не увольнять работника и почему инспекторы труда выступают посредниками в этой ситуации, ведь есть комиссии по трудовым спорам?

Если работник прав, почему нанимателя нужно « уговаривать»?

Спасибо, Константин, за содержательный ответ.

Напрашивается следующий вопрос. Я подам нанимателю заявление с просьбой уволить за прогул без уважительных причин и укажу, что к работе приступать не собираюсь, с 01.01.2014 г. прошу считать прогулами без уважительных причин, оправдательных документов не имею и не представлю и т.д.

естественно, заявление зарегистрирую. со дня подачи моего заявления нанимателю будет известно, что я нахожусь в прогулах без уважительных причин. Получается, он может сколько угодно долго не увольнять по п.5 ст.42 ТК РБ?

Других оснований к увольнению работника у нанимателя не имеется. Скажите, есть ли судебная практика по таким делам или может в инспекции рассматривались такие случаи? Подскажите, пожалуйста, по срокам рассмотрения такого заявления.

С уважением, Алла


Нештатная ситуация.

Что предпринять, если в коллективе появился прогульщик


Как выйти из положения: Зафиксируйте, что сотрудник отсутствовал на работе. Выясните причину прогулов. Если повод неуважительный, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Предположим, один из ваших сотрудников частенько опаздывает на работу.

Или вообще целыми днями не приходит.

Тут уж невольно задумаешься, что делать с таким человеком.

Казалось бы, прогулы налицо. И получается, что работника можно уволить на основании пункта «а» части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. На деле же все не так просто.

Если работника нет на работе целый день (смену), то речь идет о прогуле. То же самое относится к ситуации, когда сотрудник отсутствует в течение более четырех часов подряд.

— сотрудник заблаговременно не предупредил работодателя о досрочном расторжении договора, об увольнении по собственному желанию (ст.

280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296, ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ);

Обратите внимание: если человек использовал дни отдыха, которые работодатель обязан предоставить, но не сделал этого, то это не является прогулом.

Пример такой ситуации: донору положен день отдыха после сдачи крови, а руководство компании отказало в подобном отгуле. В данном случае увольнять сотрудника незаконно. Такой вывод следует из пункта 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.

№ 2.


Отсутствие на рабочем месте


Самый простой вариант – руководитель не предпринимает никаких действий по увольнению отсутствующего работника, ведь увольнение за прогул — это ваше право, а не обязанность.

Во-первых: Согласно ст. 59 ТК РФ можно временно принять на место сотрудника, долгое время отсутствующего на работе, другого человека. Для этого необходимо заключить срочный трудовой договор с формулировкой: «Для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы».

Это грубое нарушение трудовых обязанностей (трудовой дисциплины.

условий трудового договора и т. п.). За такой проступок (даже за однократный случай прогула) сотрудника можно уволить.

Итак, рассмотрим какие документы необходимо подготовить, чтобы доказать факт совершения прогула и применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул.

В том случае, когда причина отсутствия сотрудника на рабочем месте неизвестна, в табеле необходимо поставить буквенный код «НН».

Если в дальнейшем сотрудник представит документы, подтверждающие болезнь, или будет признан факт прогула, табель нужно уточнить.