Взыскание алиментов с иностранного гражданина проживающего в рф

Взыскание алиментов с иностранного гражданина проживающего в рф


Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в РФ, а отец — гражданин Испании.

Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с законодательством РФ, если мать заявит соответствующее требование.

Как взыскать алименты с иностранца?


Для того, чтобы взыскать алименты с иностранного гражданина нужно обращаться в суд, но необходимо определиться в суд какой страны. К сожалению, не существует универсального способа взыскания алиментов с иностранца.

Это связано с тем, что он, по сути, не является гражданином РФ. В связи с этим возможны три различных сценария, от которых и будет зависеть способ взыскать алименты:

  1. Должник проживает и работает на территории иностранного государства, сотрудничающего с Россией при урегулировании гражданских конфликтов;
  2. Должник проживает и работает на территории иностранного государства, не сотрудничающего с Россией.
  3. Должник проживает и работает на территории России;
Можно сказать, что это самый простой из возможных способов.

Алименты с иностранного гражданина


Однако есть определенные выходы из любой, даже самой сложной ситуации, включая последнюю указанную особенность, ввиду чего необходимо рассмотреть различные нюансы более подробно.

Решающей правовой основной, на которую обязан ссылаться взыскатель, назначающий с иностранного гражданина, являются: Данные международные правовые нормы устанавливают, что: Касаемо взыскания алиментов применимо законодательство той страны, на территории которой проживает ребенок . Стороны могут оказывать друг другу содействие в розыске лица, обязанного уплачивать алименты, если имеется определение об объявлении его в розыск .


Как подать на алименты на иностранного гражданина


Несмотря на иностранное гражданство, родитель должен нести алиментные обязательства на основе правовых норм Российской Федерации, если его ребенок является гражданином или подданным РФ. Кроме того, алименты взыскиваются в соответствии с российскими законами, если родитель-иностранец проживает в России.

Куда подавать иск? Родитель, с которым проживают несовершеннолетние дети, вправе подавать иск по собственному месту жительства – в мировой или районный суд. К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы: Если иностранный гражданин получает доходы в иностранной валюте, алименты будут назначаться в твердой денежной сумме согласно положениям семейного законодательства.

Рассмотрим, куда и как подать на алименты, если бывший супруг – иностранец.

Родитель, который в одиночку содержит и воспитывает ребенка, имеет право подать иск в мировой или районный суд по месту своего проживания. Заявление оформляется согласно всем процессуальным нормам и правилам.

Одновременно с иском суду нужно предъявить определенные документы: копии удостоверений личности сторон; копию документа о заключении брака либо о разводе; копии документов о рождении детей; справки о различных видах дохода (зарплате, предпринимательской прибыли, стипендии, пенсии, пособиях и т.д.)

Особенности взыскания алиментов с иностранных граждан


Сложности возникают тогда, когда плательщиком алиментов является лицо, проживающее в другом государстве или имеющее гражданство другого государства.

Также алименты взыскиваются с применением законов РФ и в том случае, если иностранный гражданин-плательщик продолжает проживать на территории РФ. В случаях взыскания с применением российского законодательства родитель, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с соблюдением всех условий процессуального законодательства.

  • Посредством обращения в органы суда иностранного государства.
Стоит отметить, что заинтересованное лицо может обратиться по поводу взыскания алиментов с иностранного гражданина и в российский суд, однако решение, вынесенное по делу российским судом, должно быть легализовано в установленном порядке на территории иностранного государства.