Выплата алиментов без развода

Выплата алиментов без развода Ермолаево


Если у вас возникли проблемы уголовного порядка в этом случае вам нужна помощь адвоката по уголовным делам. Своевременные услуги адвоката помогут избежать роковых ошибок, доказать вашу невиновность или снизить тяжесть наказания. В наше время для предпринимателей и бизнесменов необходима консультация грамотного арбитражного адвоката, адвоката по экономическим преступлениям, адвоката по должностным преступлениям.

Положительная репутация Правового Центра не даёт расслабиться нашим сотрудникам, постоянно стимулируя их на достижение новых вершин. Рассмотрение споров данной категории возможно производить путем заключения между супругами соглашения о разделе имущества либо через суд.



Таким образом, ключевым критерием, позволяющим взыскать алименты с супруга, является отсутствие совместного ведения хозяйства.

А вот отсутствие совместного проживания супруга и ребенка необходимо доказать в судебном порядке. Решение суда о раздельном проживании.

Многие супруги, не желая формально прекращать брак, подают в суд заявление о раздельном проживании и желании вести отдельное друг от друга домохозяйство. Принятие судом такого решения приводит к тому, что брачная чета перестает вести общее домохозяйство, что является основанием для выплаты алиментов со стороны отдельно проживающего супруга.

Выплата алиментов без развода Бежта


Поэтому было принято решение выявить наиболее популярные правовые проблемы и дать по ним ответы в видеороликах.

В настоящее время на сайте размещены видеоконсультации адвоката на следующие темы: Исходя из многолетней практики адвоката по гражданским делам, а также трудового адвоката и арбитражного адвоката, зачастую положительный результат, может быть, достигнут путём досудебного урегулирования, позволяющего избежать ненужной траты денег и времени. И не забывайте простую истину — чем раньше Вы прибегнете к услугам адвоката по уголовным делам, экономическим преступлениям или адвоката по гражданским делам, тем больше у него шансов защитить Вас.

Выплата алиментов, как правило, осуществляется двумя способами: передача наличных денежных средств или перечисление таковых на расчетный счет.

Если алименты не уплачиваются в установленный законом срок, то у плательщика возникает задолженность, которая может привести к возбуждению уголовного дела.

Если же добиться положенного содержания от лица обязанного осуществлять такое содержание не получается, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Взыскать алименты можно двумя путями.

первый – по средствам судебного приказа, второй – взыскание в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления.


Алименты в браке


Тем не менее, такое понятие как алименты в браке имеет место быть.

Прямо в законе такой вид выплат не прописан, но их суть вытекает из отдельных положений семейного законодательства. Наверняка Вам знакома такая ситуация: муж и жена живут вместе, кто-то из них нуждается в материальной поддержке другого супруга, но этот самый другой супруг не оказывает такой помощи. Или бывает так: один их родителей, живущих в законном браке, отказывается оказывать материальную поддержку, необходимую для воспитания совместного ребенка или детей.

Рекомендуем прочесть:  Участники конституционного сувда

Многие семьи живут в таких условиях: одна сторона остро нуждается в помощи, а другая – не считает нужным помогать.



Алименты – средства, которые один член семьи должен выплачивать на содержание другого члена семьи, который в этом нуждается.

В Семейном кодексе Российской Федерации четко установлен круг лиц, имеющих право на получение алиментов, круг лиц, обязанных уплачивать их, так же как сроки и размер уплаты.

Социологи обращают внимание не только на увеличение числа расторгнутых браков, но и на появления трудноразрешимых проблем в семейных отношениях.
Множество семейных пар не может официально прервать отношения в силу материальных трудностей, которые встают перед ними, в силу отсутствия договоренности по вопросам несовершеннолетних детей, родителями которых являются.

Как подать заявление на алименты без развода


Следует отметить, что алименты на содержание супруги возможно взыскать лишь до достижения ребенком трех лет и только в твердой денежной сумме.

С точки зрения семейного кодекса взыскание алиментов не такая сложная процедура, исковое заявление о взыскание алиментов на детей подаётся в мировой суд, там же можете посмотреть образец искового заявления . Вся сложность заключается в том, что супруг может обжаловать решение суда о взыскание алиментов . и тогда это новый процесс с новыми доказательствами — вот почему необходимо хотя бы получить юридическую консультацию у семейного юриста .

С 1 июня 2023 года вступили в силу изменения в ГПК РФ.