Вымогательство группой лиц

Вымогательство группой лиц


В ходе распития спиртных напитков Г. стремясь поднять свой авторитет, рассказал присутствующим, что у него имеется банковская карта с 700000 рублями. Услышав эту информацию, К. и остальные лица решили завладеть этими деньгами и стали избивать Г. кулаками в лицо и грудь, требуя передать им банковскую карту с 700000 рублями.

Не добившись желаемого результата и опасаясь, что Г. может позвать на помощь соседей, К.

и другие нападавшие перевели Г. в другую квартиру в этом же доме, где продолжили избивать потерпевшего кулаками по лицу и груди и требовать отдать банковскую карту. По пути следования во дворе дома Г.


Житель Ингушетии получил тюремный срок за вымогательство


В Ингушетии суд вынес приговор в отношении 25-летнего Ибрагима Султыгова, обвиняемого в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Cуд установил, что летом 2013 года Султыгов в составе группы лиц обманным путем усаживали жительниц Ингушетии в автомобиль, в котором заставляли их раздеваться и снимали процесс на фото и видеокамеры. После этого обвиняемый вымогал у потерпевших деньги под угрозой распространения порочащей информации, передает пресс-служба республиканского СКР.

Суд приговорил Султыгова к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двое из соучастников преступлений ранее осуждены, один соучастник объявлен в федеральный розыск.



При захвате заложника с предъявлением требования к его родственникам уплаты имущественного выкупа деяние квалифицируется по п.з ч.2 ст.206 (По правилам конкуренции).

Вымогательство совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью п.в ч.3 ст.163 является материальным составом, к последствию у субъекта может быть как умышленное так и неосторожное отношение.

Поэтому не требуется квалификации по ст.111.

Умышленное лишение жизни требует дополнительной квалификации по п.з ч.2 ст.105 как убийство сопрженное с вымогательством. Вымогательство совершенное в целях получения имущества в особ крупном размере п.

Трое ульяновцев осуждены за похищение людей и вымогательство денежных средств


Доставив мужчин на безлюдный участок местности на берегу реки Свияга, члены преступной группы, применяя к потерпевшим насилие, потребовали незаконной передачи им 60 тысяч рублей.

Спустя неделю эти же злоумышленники похитили еще двоих мужчин, которых совместно с 25-летним Камилем Шахбановым доставили в село Уржумское Майнского района. Несмотря на отрицание злоумышленниками своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Абдусамадов, Магомедов и Шахбанов, в зависимости от роли и степени участия в содеянном, признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в том числе в крупном размере (пп.«а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ)

Вымогательство. Квалифицирующие признаки. Отличие от разбоя и принуждения к совершению сделки.


Вторым обязательным ее элементом является угроза применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В любом случае угроза должна быть реальной, т.е. возможность ее исполнения для потерпевшего очевидной.

Субъектом разбоя может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъективная сторона разбоя характеризуется наличием у виновного прямого .

Ребенок от испуга начал сильно кричать, на что 27.08.2013 Группа лиц повалила потерпевшего на пол ,взяли за руки и за ноги и с усилием бросили на бетонный пол ,в результате гематомы на голове ссадины и синяки на спине ,суд-мед экспертизу прошли -телесные 12.03.2013 Я и мой друг вечером, дома у меня, распивая спиртные напитки, договорились изнасиловать нашу общую знакомую Поздно ночью, гуляя в парке, встретили ее, завели ее в подъезд строящегося здания.

После 09.11.2012 Добрый день, хотелось бы справедливости, поэтому обращаюсь. пришли мы с другом в гости типо проститутки, попросили купить водки, посидели выпили, с ними был мужчина который предстовлялся только другом 25.


Оренбургские новости


В сентябре 2015 года в селе Старая Салаусь Балтасинского района республики неустановленные лица оставили перед входной дверью магазина записку, в которой требовали от владельца 50 тыс.

рублей, в противном случае обещая сжечь строение. Согласно условиям вымогателей, деньги необходимо было оставить под дорожным знаком «14 километр» автодороги п.г.т. Балтаси – пос.