Выдано псобие по ребенку какой счет

Отпуск по уходу за ребенком


Работникам организации по их желанию может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком. В такой отпуск могут уйти работники, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).

Отпуск предоставляют с момента рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет. По желанию работника отпуск может быть продлен до достижения ребенком трех лет.

  • пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы – до достижения ребенком полутора лет;
  • ежемесячные компенсационные выплаты в сумме 50 рублей до достижения ребенком трехлетнего возраста (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата налогом на доходы физических лиц, взносами на ОПС, ОСС и ОМС и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагают (ст. ст. 217, 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст.

20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г.

№ 125-ФЗ).

О том, как отражать в учете заработную плату, смотрите ситуацию «Бухгалтерский учет заработной платы» (раздел «Основная зарплата»).

Начисление компенсации отразите по кредиту счета 70, а корреспондирующий с ним счет выберите исходя из того, в каком подразделении работает сотрудник, которому ее начисляют:


Больничный по уходу за больным ребенком: как назначить пособие


№ 624н (далее – Порядок № 624н). Кто фактически ухаживает за больным ребенком, бухгалтер увидит по коду, который врач поставит в листке нетрудоспособности в строке «родственная связь». Например, если за ним ухаживает мать, то указывается двухзначный код 38, отец – 39, опекун – 40, попечитель – 41.

При этом рядом вписывается Ф.

И. О. больного и его возраст (п.

58 Порядка № 624н). В ячейке «код» строки «Причина нетрудоспособности» цифрами должен быть проставлен код 09. Он как раз и означает, что основание выдачи листка нетрудоспособности – уход за больным ребенком.

У сотрудника могут заболеть сразу несколько детей, например двое.

Родовой сертификат


являющаяся частью приоритетного национального проекта «Здоровье» .
  1. реализовать принадлежащее беременным женщинам право полноценного выбора женской консультации и родильного дома;
  2. улучшить качество оказываемых медицинских услуг.
  3. сформировать здоровую конкуренцию среди тех учреждений здравоохранения, которые оказывают помощь женщинам во время беременности и родов, а также новорожденным в детских поликлиниках;
Анализ сведений государственной статистики по рождаемости, а также данных о родовых сертификатах позволяет заключить, что в настоящий момент на их основании оказывается более 90% услуг по:
  1. родовспоможению и медицинскому уходу за новорожденными детьми;
  2. ведению беременности в женских консультациях;
  3. диспансерному (профилактическому) наблюдению детей в течение первого года жизни.


Пособие по уходу за ребенком- инвалидом


Заявление на назначение пособия можно подать по своему выбору в одно из территориальных отделений Государственного агентства социального страхования (ГАСС):
  1. направить по почте или предоставить через доверенное лицо;
  2. в единый государственный и самоуправления центр обслуживания клиентов, с которым ГАСС заключило договор.
  3. лично или в электронном виде, предоставить в соответствии с требованиями правовых актов об оформлении электронных документов;
Запрашивая пособие по почте или по электронной почте можно использовать бланк заявления.

Единовременное пособие при рождении ребенка


Если один из родителей, либо оба родителя (или лицо, их заменяющее) работают (служат), то пособие назначается и выплачивается по месту работы. 2) заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка с указанием способа выплаты пособия, лицевого счета для зачисления пособия и реквизитов кредитного учреждения; 4) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).