Возврат товара поставщику от покупателя неплательщика ндс

Вычет НДС при возврате товара от упрощенца


Организация (общий режим налогообложения) занимается оптовой торговлей косметическими товарами. Товар отгружается по договорам поставки с переходом права собственности в момент отгрузки.

Покупатель возвратил организации качественный по договору обратного выкупа (обратная реализация), но не выставил счет-фактуру, так как применяет УСН. Может ли организация принять НДС к вычету, вычислив его расчетным путем и выписав корректировочный счет-фактуру? Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать при таких операциях?

В силу п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг).


Возврат товара неплательщиком НДС


Организации, не являющиеся налогоплательщиками либо освобождаемые от исполнения обязанностей налогоплательщика, и индивидуальные предприниматели имеют право включать в принимаемые к вычету в соответствии с главами 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса расходы суммы налога, которые были исчислены и уплачены ими в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента в соответствии с пунктом 2 статьи 161 настоящего Кодекса, в случаях возврата продавцу (в том числе в течение действия гарантийного срока), отказа от них, изменения условий либо расторжения соответствующих договоров и возврата сумм авансовых платежей.

Рекомендуем прочесть:  Преступность в москве

Статьи, комментарии, ответы на вопросы .


Прозрачная бухгалтерия


В таком случае многие (по договоренности с контрагентом) просто уничтожают отгрузочные документы — и отгрузки как будто вообще не было.

А если покупатель возвращает лишь часть, то выписывают новые накладную и счет-фактуру только на те, которые остаются у покупателя. Но не всегда так можно сделать.

Тогда вам придется отразить этот возврат в учете. Основная загвоздка в том, что для целей НДС и для целей налога на прибыль порядок оформления операций по возврату, рекомендуемый контролирующими органами, разный. Причем независимо от того, какие товары возвращаются — качественные или нет.


Возврат товара поставщику от покупателя неплательщика ндс


Продавец регистрирует в книге покупок счет-фактуру, который при отгрузке товаров был зарегистрирован в книге продаж, на дату принятия к учету возвращенных на основании накладной на возврат, выписанной покупателем. Письмо старенькое но действует!! Вопрос: Мы работаем на ЕНВД по виду деятельности
«Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы»
.

С поставщиком заключен договор, на основании которого мы имеем право возвратить ему залежалый, не пользующийся спросом.

На возврат мы выписываем товарную накладную, без НДС, указывая в основании «возврат по договору N.


Вы используете неактуальную версию браузера!


Возвращен продавцу (поставщику) от покупателя может быть: – товар, не соответствующий условиям договора (возврат по закону); – товар, соответствующий условиям договора (возврат по договоренности). Если возвращается товар, не соответствующий условиям договора . то порядок учета у продавца будет различным для следующих ситуаций: Причем у продавца не будет оснований отказаться от претензий покупателя, если: a2-6 Если продавец занимается розничной торговлей, по которой уплачивает ЕНВД, то возврат ему товаров в рамках этого вида деятельности никак не повлияет на налогообложение, поскольку объектом налогообложения по ЕНВД признается вмененный доход (пп.

6 . 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст.

346.27 . п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ)

НДС при возврате товара поставщику: учет и налогообложение


1910 Возврат товаров покупателем поставщику в хозяйственной практике организаций встречается довольно часто. Наиболее сложным в данных ситуациях является вопрос налогообложения НДС. В соответствии с п. 1 ст. 39 и пп.

1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача права собственности на товар (реализация) является объектом налогообложения по НДС.

Согласно позиции контролирующих органов возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником). Решением ВАС РФ от 19.05.2011 г.

N 3943/11 этот подход признан соответствующим действующему налоговому законодательству.