Восстановление срока для принятия наследства несовершеннолетним

Когда возможно восстановление срока для принятия наследства


Многие наследующие уверены, что оставшееся после наследодателя имущество оформлять в собственность нет необходимости, так как есть завещание, которое, по их мнению, является главным документом, дающим им право распоряжаться домом, машиной и вкладами наследодателя. Нет! Срок для вступления в наследование по завещанию также составляет 6 месяцев.

Однако статья № 1155 ГК «протянула руку помощи» тем, кто не смог вовремя оформить права, правда, претенденты должны будут убедить суд, что причины нарушения законодательных норм были уважительными.

Кодекс оставил этим лицам возможность на восстановление срока для принятия наследства: тяжелая болезнь претендента на имущество, а также беспомощное состояние, из-за которого он пропустил сроки вступления; командировка, в которой после открытия наследства находился истец (при этом условия поездки таковы, что возможности для совершения юридических процедур у него отсутствуют или ограничены); неграмотность наследника.


Восстановление пропущенного срока для принятия наследства несовершеннолетним


По прошествии еще трех лет ребенку исполняется 18 лет, и он самостоятельно заявляет нотариусу о своих правах, и том, что он не намерен отказываться от наследства. Подает иск на основании отказа нотариуса о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Рекомендуем прочесть:  В 2023 году что за доплаты к пенсиям

Ответчик, принявший наследство, категорически не признает иск, просит суд применить статью 196 ГПК. Вопрос. Признается ли безоговорочно судом уважительной причиной для пропуска срока НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ?Может ли являться уважительной причиной БЕЗДЕЙСТВИЕ законного представителя для восстановление срока для принятия наследства?Какова

Кто жил в доме, тот и прав


Вот и в нашем случае после смерти гражданина, не оставившего завещания, наследством оказалась хорошая трехкомнатная квартира. На нее оказалось три претендента.

Выражаясь юридически, наследниками первой очереди, которые имели право на жилье, стали трое — взрослая дочь от предыдущего брака, несовершеннолетний сын от нового брака и отец умершего. Взрослая дочь оперативно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом она объяснила, что кроме нее других наследников попросту нет.

Отец умершего за наследством не обращался вообще, как и несовершеннолетний сын наследодателя.


Восстановление срока принятия наследства несовершеннолетним


Предполагала, что приняла полностью.

но только на днях узнала о том, что есть еще земельный участок, также принадлежащий моему погибшему мужу на праве собтвенности- обнаружились подтверждающие этот факт документы.

участок территориально находится далеко- в другой области. что теперь делать? обязательно ли обращаться первоначально к нотариусу, чтобы получить письменный отказ? к какому нотариусу обращаться- по месту нахождения земельного участка или по месту регистрации наследодателя?

или необходимо сразу обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства?

Рекомендуем прочесть:  Онлайн расчет простой 2 3

в какой суд обращаться- по месту нахождения земельного участка или по месту регистрации наследодателя?

заявителей должно быть трое- я и двое моих совершеннолетних детей?

Здравствуйте мне было 17 лет когда мой отец умер я во время не подал на наследство так как не был совершеннолетним моя мать не захотела лезть в эти дела и не чего мне не сказала после этого родной брат отца стал наследником.

Здравствуйте мне было 17 лет когда мой отец умер я во время не подал на наследство так как не был совершеннолетним моя мать не захотела лезть в эти дела и не чего мне не сказала после этого родной брат отца стал наследником.

Уважаемые посетители сайта!

Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года.

Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации.

Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте.