Вопросы по мошенничеству

ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ (ст


, предусматривающими ответственность за совершение мошенничества в различных сферах, в том числе за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). За январь—август 2015 года в России было зарегистрировано 122 654 случая мошенничества, квалифицируемого по ст.ст.

159—159.6 УК РФ, число зарегистрированных преступлений возросло на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года(1). Хотя мошенничество и составляет сравнительно небольшую долю всех регистрируемых в нашей стране преступлений, ущерб, причиняемый этими преступлениями, огромен.

Мошенничество, квалифицируемое по ст.

Виды мошенничества в интернете и куда обращаться?


За данное злодеяние виновные лица подлежат привлечению к ответственности, как и за совершение злодеяния в реальности. Наказание, которое понесет мошенник, будет зависеть от размера причиненного вреда .

т.е. оценке подлежит стоимость похищенного и обстоятельства совершения преступления. За мелкое хищение грозит административная ответственность. Санкция ст. 7.27 КоАП предусматривает варианты наказаний: штраф или арест.

Ответственность по УК наступает, если размер похищенного превышает 1000 рублей . По основному составу мошенника ждет: минимальное наказание – штраф, максимальное – лишение свободы до двух лет.

Рекомендуем прочесть:  Управа района вешняки телефоны


Как получить качественную консультацию при мошенничестве


Так же стоит поступить, если вас обвиняют в преступлении, которое вы не совершали.

При этом возможность взыскать нанесенный ущерб или защитить свое честное имя возрастает многократно. Адвокат сможет оценить ситуацию с точки зрения права, установит, есть ли состав преступления. Даже если по сложившимся обстоятельствам невозможно открыть уголовное судопроизводство, специалист объяснит, как возбудить гражданский процесс.

Консультацию можно получить в режиме реального времени, описав свою проблему.

Опытный юрист рассмотрит вопрос и в течение короткого промежутка времени даст ответ. Вам объяснят квалификацию события, возможность обращения в судебные инстанции, схему последующих действий и ожидаемый результат.

Глава 32


Непосредственным предметом преступного посягательства при мошенничестве обычно являются деньги, ценные бумаги, изделия из драгоценных камней и метал­лов, а также квартиры, автомобили, радио-, видеоаппаратура, одежда.

Мошенничество чаще всего совершается в общественных местах: на улицах, во­кзалах, в аэропортах, в магазинах, банках, на рынках (большие скопления людей способствуют выбору жертвы и быстрому исчезновению преступника), реже— по месту жительства потерпевшего или в специально приспособленных помещениях (обычно это игорные притоны, «офисы» лжепредприятий). В большинстве случаев мошенничество осуществляется с предварительной под­готовкой.

Вопросы по мошенничеству


№ 51.

СПб. 2010. С. 10. 3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2007 № 51

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
. 4. 3. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2013 № 1133-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Непомнящего Александра Нико-лаевича на нарушение его конституционных прав статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
. исполнить обязательства, связанные с условиями передачи ему этого имущества, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, и если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него(1).


Проблемы определения места расследования мошенничества с использованием электронных форм платежей


Особенно это актуально для проведения проверок и расследования уголовных дел по фактам мошенничества с использованием электронных форм платежей.

В практике работы органов внутренних дел есть проблемы определения места расследования таких преступлений. В первую очередь, это связано с установлением данных и местонахождения лиц, их совершивших, по нераскрытым преступлениям рассматриваемой категории.

Так, А. Лукинов местом совершения этих преступлений и местом их расследования предлагает считать местонахождение злоумышленника независимо от места перечисления пострадавшим денежных средств и места зачисления их на счёт виновного.