Уборщица это вредное условие труда

Система менеджмента качества по СТБ 9001, ISO (ИСО) 9001


– Закон Республики Беларусь «Об охране труда» . а именно статья 13 (… работодатель обязан организовать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья …); – Трудовой кодекс Республики Беларусь . а именно статья 226 пункт 9 ( наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе: проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников… ).

Охрана труда уборщицы


Если это уборщик помещений в школе, то он, кроме этого, обязан знать основные положения Конвенции о правах ребенка.

В должностные обязанности уборщика помещений входит уборка мусора, поддержание надлежащего санитарного состояния в помещениях на протяжении всего трудового дня.

Лестничные марши, коридоры, места общего пользования на протяжении трудового дня должны убираться при помощи влажной уборки. Один раз в день осуществлять влажную уборку учебных и других кабинетов, Она заключается в мытье пола, влажной протирке доски, если это в школе, стен, устранение пыли. Уборщик, убранный мусор утилизирует в специальные контейнеры.


Минтруда КР: Надбавки за опасные и вредные условия труда остаются на прежнем уровне


Сейчас, по его словам, за особые условия труда в процентном отношении к должностным окладам в зависимости от степени вредности устанавливаются надбавки не менее 15 процентов на работах с тяжелыми и вредными условиями и не менее 30 процентов — на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями. «В предлагаемом Минтруда новом проекте постановления размеры надбавок снижаются до 10 и 25 процентов соответственно.

Что ухудшит положение граждан», — сообщили в профсоюзе. Как пояснили в управлении Минтруда, документ опубликован для общественного обсуждения, предложения принимаются до 29 ноября 2014 года.


Клуб Отельеров


№ 298/П-22, раздел «Общие профессии», пункт 211 предусмотренный ст.117 ТК РФ.Хотя там нет такой профессии как горничная, а только уборщик наружных (общественных)сан.узлов и туалетов. У меня шок!!!! Может мы что-то упустили, и нужно нанимать уборщика отдельно для туалетов в номерах.

По моему мнению это полный моразм!!!!!! А еще обязывают вводить нормы по номерам.

Прошу откликнитесь помогите пожалуйста!!! Перерыла столько документов, нигде нет норм выработки для горничных. Еще ссылаются на вредность (работают с профессиональной химией фирмы ООО «ДжонсонДайверси»)поэтому мы им должны выдавать талоны на молоко, хотя все средства сертифицированны.


Вредные профессии


Шахтёр, журналист. пожарник, сотрудник милиции, спасатель, строитель, лесоруб, пилот, моряк, электромонтёр, электрик, сварщик. дальнобойщик и даже уборщица (примерно в 25 % случаев у людей, которые профессионально занимаются уборкой, из-за постоянного контакта с бытовой химией и пылью могут развиться бронхит и астма) − всё это опасные профессии.

Пожалуй, самая опасная профессия из гражданских – профессия шахтёра. Однако многие всё же называют самой опасной профессию лидера государства (президент, монарх, премьер-министр), т.к. этих людей часто убивают. Это, например, мусорщик или сотрудник предприятия по переработке отходов, работник промышленного предприятия.


Аттестация рабочего места уборщицы, дворника


Если для работодателя предоставление компенсаций считается нежелательным, то почему бы ему не создать благоприятные условия? Условия труда, при которых работники не получали бы профессиональных заболеваний, не травмировались?

Профессия уборщика низкооплачиваемая и трудоемкая: ежедневная очистка помещений и улиц от грязи, мусора, иных производственных отходов.

Несмотря на это, профессия остается одной из самых востребованных на рынке труда, потому как порядок и чистота является неотъемлемой частью нашей жизни.

Условия их труда, по своему характеру, относятся к вредным из-за влияния факторов рабочей среды.


Уборщица это вредное условие труда


в работе применялись этом содержащие средства.

В 2014 году в учреждении была проверка, одним из нарушений явилась выплата данной компенсации, и учреждению необходимо определенную сумму вернуть в бюджет. Насколько законно требования проверяющего? Спасибо. Оплата труда работников .

занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере . Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.