Требования для ипотечного кредита

Как взять ипотеку на дом? Требования банков к приобретаемым домам и причины отказа в кредите


Приобретаемое жилье в ипотеку, как правило, становится предметом залога по кредиту.

Банки в обязательном порядке производят юридическую и строительную оценку строения. Основное требование предъявляется к ликвидности объекта залога в течение срока кредитования.

Обращается внимание на материалы, из которых изготовлены фундамент, опоры и несущие стены.
От этого зависит срок эксплуатации жилого дома.

Фундамент и опоры из бетона, несущие стены из кирпича или камня гарантируют большую долговечность дома, чем насыпной фундамент и стены из дерева. Следовательно, такие строения считаются наиболее ликвидными.


Требования и необходимые документы


  • Заемщиком (за исключением созаемщика) могут выступать следующие лица – 1) сотрудники компаний, заключившие с Банком Договор на обслуживание зарплатного проекта; 2) сотрудники Банка; 3) сотрудники компаний группы АФК «Система».
  • Гражданство РФ.
  • Возраст от 18 лет (на момент получения кредита) до 65 лет (на момент погашения кредита). Если возраст заемщика составляет от 18 до 23 лет (включительно), необходимо привлечение в сделку дополнительных созаемщиков, доход которых будет учитываться при расчете платежеспособности.
  • Постоянная/временная регистрация в любом регионе РФ.
  • Максимальное количество созаемщиков по кредитному договору – 4 человека (включая основного заемщика).
  • Наличие постоянного источника доходов в регионе присутствия Банка.
  • Стаж на последнем месте работы – не менее 3 месяцев или успешное прохождение испытательного срока, за исключением заемщиков, принятых на последнее место работы без испытательного срока.
  • Наличие совокупного трудового стажа – не менее 12 месяцев.
  • Для предпринимателей и собственников бизнеса фактический срок работы компании/ осуществления предпринимательской деятельности – не менее 12 месяцев.

Требования к ипотечным заемщикам постепенно снижаются


Молодая супружеская пара Вадим (29 лет) и Екатерина (26 лет) хотела оформить ипотеку еще в начале 2014 года. Заемщики они отнюдь не идеальные – недвижимости в собственности у семьи не было, как и кредитной истории, подтвержденный семейный доход по столичным меркам дотягивал разве что до среднего — чуть больше 80 тыс.

руб. в месяц. Вадим тогда работал кредитным специалистом в банке, Екатерина – помощником руководителя. Но удачу супруги решили попытать и подали заявку на ипотеку в 3,5 млн руб. в несколько банков. Получили отказ.

Спустя пару лет семье все-таки удалось взять в банке заветную сумму на покупку квартиры.

Рекомендуем прочесть:  Стрелка вправо

Всё об ипотеке


Ведь кредитная сделка . а, учитывая такую сложную ее разновидность, как ипотека, эта сделка между несколькими сторонами, и она может быть успешной только в том случае, если по ее итогам выиграют все участники процесса.

Проверяя клиента на платежеспособность, требуя гарантий, что все обязательства по ипотечному кредиту будут им выполнены, банк тем самым проявляет заботу и по отношению к интересам клиента, стремясь к тому, чтобы и клиент не испытывал трудностей в погашении ипотечного кредита. Так, если обнаружится факт низкого ежемесячного уровня доходов клиента, то банк сможет предложить более щадящий график ежемесячных выплат по ипотеке, а также установит большую продолжительность самого ипотечного кредита.