Свидетельство участника программы переселения соотечественников

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению


Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников на территорию Саратовской области


Программа переселения соотечественников позволяет приобрести российское гражданство в упрощенном порядке в течении 3-месяцев, дает возможность включить в заявление об участии в программе переселения членов своей семьи: родителей, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек, которые будут иметь такие же права на получение государственных гарантий и меры социальной поддержки. Кто может стать участником государственной программы Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо получившие временное убежище в Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Одинцовский росп большие вяземы

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г.


Переселение соотечественников в РФ — что нужно знать?


чел.

При этом количество украинцев, желающих уехать на постоянное место жительство в Россию, постоянно возрастает. В то же время, возраст переселенцев уменьшается. Так, если в 2007 году средний возраст переселенцев составлял 45 лет, а в 2008 — 40 лет, то уже в 2009-2010 он приблизился к 35 годам.

Федеральная миграционная служба РФ предлагает вашему вниманию ответы на некоторые наиболее часто встречающиеся вопросы, касающиеся программы переселения. Кто может принять участие в Государственной программе?

Участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц: граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.


Преимущества программы переселения соотечественников в Россию


Вид на жительство заменяется свидетельством участника программы по переселению соотечественников. Участник программы может вписать близких родственников.

Это даст им возможность получить гражданство РФ также в ускоренном порядке. Имею ли я право стать участником программы переселения соотечественников в Россию? Вы имеете право стать участником программы, если: относитесь к народам, исторически проживавшим на территории России (или имеете родственников, которые к таким народам относятся); имеете родственников по прямой восходящей линии, которые проживали на территории России; в прошлом имели гражданство СССР и живете в государстве, которое входило в состав СССР; являетесь выходцем из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российского государства или Российской республики и в прошлом имели их гражданство; имеете разрешение на временное проживание в России; имеете вид на жительство в России; получили временное убежище в России.