Страховка с франшизой на кредитный автомобиль

Оформить КАСКО в рассрочку на кредитный автомобиль


Если клиент не будет его погашать. то банк имеет полное право конфисковать имущество и продать его на аукционе.

При этом ДТП. в котором повреждается авто происходят очень часто.

Также он может быть украден . Чтобы свести к минимуму возможные финансовые потери банк и требует оформление КАСКО.

Согласно этому договору покрываются следующие страховые события : Пока кредит не закрыт. выгодоприобретателем по договору страхования выступает банк.

Это означает. что именно финансовое учреждение распоряжается выплатами по страховому возмещению . В случае наличия просроченной задолженности на погашение долга.

КАСКО кредитного автомобиля – защита банка, а не заемщика


банк заинтересован в возврате своих средств, выданных в виде кредита на авто.

Однако многие страховые компании сейчас практикуют избирательный подход к страховым выплатам: там, где есть возможность отказать клиенту или выплатить ему не полную сумму возмещения, этой возможностью непременно воспользуются, потому что денег на полные выплаты у страховщиков не хватает. Часто встречаются случаи, когда после тотальной гибели кредитного автомобиля (который после ДТП не подлежит ремонту-восстановлению) или значительного ущерба, страховая компания оценивает стоимость остатков авто, а разницу выплачивает банку как выгодоприобретателю.



Данное требование банка вполне логично. Выгодоприобретателем по договору страхования в части рисков «угон» и «полная конструктивная гибель» всегда выступает банк. Иными словами, если машину угнали, или в результате страхового случая она не подлежит восстановлению, то страховую выплату получит не владелец автомобиля, а банк.

То есть банк получит свои деньги обратно даже в случае, если автомобиля больше нет.

По риску «ущерб» выгодоприобретателем выступает владелец машины, но в большинстве случаев он не может получить деньги (выплату на основании калькуляции) на руки. Форма выплаты ограничена только направлением на кузовную станцию, где автомобиль будут ремонтировать.


Онлайн калькулятор страховых продуктов


Причем как для страховых компаний, так и для покупателей полисов.

Начнем со страховых компаний. Предположим, держателю полиса поцарапали бампер и сумма страхового возмещения составила 5 тысяч рублей. Он обращается в свою страховую компанию и та начинает процедуру выплаты.

При этом ей ради выплаты этой, прямо скажем, небольшой суммы, приходится использовать весь свой стандартный механизм – задействовать необходимое число сотрудников на необходимое время (которое не отличается от того, какое бы потребовалось на операцию с выплатой и в 100 тысяч рублей, и в 200).

В результате, чтобы выплатить компенсацию в 5 тысяч рублей, страховая компания несет процедурные издержки, которые могут составлять и 15 тысяч рублей, и 20.

КАСКО при автокредите: франшиза — способ сэкономить на страховке


Франшизные программы предполагают определенную долю финансового участия страхователя в компенсации материального вреда, причиненного автомобилю в результате воздействия различных факторов, либо при угоне застрахованного транспортного средства. К примеру, вы купили полис КАСКО с франшизой в 20 000 рублей на автомобиль, приобретенный по автокредиту, и при наступлении страхового случая ущерб составил 45 000 рублей.

В такой ситуации вам придется заплатить за ремонт 20 000 рублей, а остальное компенсирует СК.

Если же материальный урон будет менше размера франшизы, вы будете оплачивать ремонт полностью.

Особенности страхования кредитных машин


страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, — на сумму не ниже размера требования. Некоторые банки на данный момент предлагают специальный автокредит без КАСКО, но, как правило, процентная ставка по такому кредиту гораздо выше (как раз на величину тарифа по страховке).

Каждый банк утверждает так называемый список аккредитованных страховщиков, которые проверил сам и допустил до страхования залогового имущества.

В крупнейших коммерческих банках (Сбербанк, Газпромбанк) список страховых компаний достаточно большой и есть из чего выбрать.