Стажировка на рабочем месте оплачивается

Стажировка на рабочем месте: к чему обязывает ТК РФ


Либо специально моделируют конфликтную ситуацию . чтобы новичок оказался вынужденным покинуть рабочее место. Затем нечестный работодатель ищет новую жертву, история повторяется, работа выполнена, а платить за нее не надо.

Всем известны печальные случаи такого злоупотребления юридической неграмотностью неопытных стажеров. Как законодательно подтвердить свое право трудиться платно во время испытательного срока?

Представляем вам исчерпывающий ответ, но прежде разберемся, что нужно понимать под словом стажировка.

составляющая последипломного образования .

Как оплачивается стажировка по законодательству РФ?


Это трудовой договор, который можно заключать на любое нужное время, чтобы определиться подходит ли вам такой работник для постоянной работы или нет.

С другой стороны, у работника-стажера тоже будет время посмотреть на условия работы, степень загрузки, устраивает ли фактическая и перспективная оплата на этом месте.

Срочный договор ограничивается сроками договора – с определенной даты по определенную дату.

Если в последний день договора одна из сторон говорит, что прекращает договор, то договор считается расторгнутым и никто никому ничего не должен. Удобно для обеих сторон. Есть опасения, что может быть стажировка без оплаты, ведь человек приобретает опыт и на том спасибо.

Стажеры как новые сотрудники компании


Новый работник должен быть ознакомлен с деятельностью компании и конкретно с той работой, которую он обязан будет выполнять в случае, если его примут на предприятие в основной состав.

Данные обязанности возложены на наставника, которому нужно контролировать весь процесс прохождения стажировки. Чаще всего к новичку прикрепляют наставника, которого назначает руководитель организации. Нередко начальник сам занимается обучением потенциального сотрудника своего предприятия.

В статье будут рассмотрены все основные моменты, касающиеся стажировки. период обучения и приобретения новых навыков, необходимых для определенной должности; сколько часов должна длиться стажировка на рабочем месте в один день (обычно она длится столько же, сколько рабочий день для постоянных работников, иногда – меньше); размер оплаты за выполненную работу в течение прохождения стажировки.

Стажировка на рабочем месте оплачивается


В силу п.

2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, работодатель в целях охраны труда обязан проводить следующие виды инструктажа: вводный, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Аналогичные требования содержатся в Государственном стандарте СССР ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда.

Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (далее — ГОСТ 12.0.004-90 ). При этом в п. 7.2.4.

Стажировка на рабочем месте: как правильно оформить?


Это же требование более развернуто содержится в пункте 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций.

К этому нужно добавить, что Ростехнадзор утвердил Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе, по экологическому, технологическому и атомному надзору. Тем самым предполагают сократить риск получения сотрудниками травм или профессиональных заболеваний.

Следует обратить внимание, что инструктажи и стажировка по своему назначению схожи. И та, и другая процедуры призваны дать работнику понятие о том, как безопасно выполнять свои обязанности.



Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 — 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.). Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.