Статья кража с разбоем

Статья кража с разбоем


147.2 под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В статьях 144 — 147.1 хищение имущества независимо от способа хищения признается совершенным в крупных размерах, если оно совершено одним лицом или группой лиц на сумму, двухсоткратно превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления. Повторным в статьях 144, 145, 147,

2.

Обязательным признаком разбоя, как и всякого другого хищения, является корыстный мотив нападения. Нападение, совершено не из корыстных побуждений (а, например, по мотивам мести, ревности или хулиганских побуждений) не может квалифицироваться как разбой.

Нападение при разбое характеризуется неожиданным физическим или психическим воздействием на потерпевшего, применением физической силы или угроз открыто, внезапно, неожиданно. 3. Наг отличие от грабежа насилие во время разбоя характеризуется тем, что оно является опасным для жизни или здоровья — в момент его применения оно образует угрозу жизни или здоровью потерпшого.

Статья и срок за кражу со взломом


Законодатель проводит четкое разграничение между кражей и грабежом.

Грабеж совершается открыто. Даже в случае, если злоумышленник ошибочно считал, что совершает тайное хищение имущества, но в реальности его действия заметили окружающие, преступление все равно квалифицируется как кража. В основе квалификации преступления в данном случае лежит направленность умысла злоумышленника.

Рекомендуем прочесть:  Фссп алименты москва

Кража относится к преступлениям, при которых не совершается насильственных действий, но причиняется материальный ущерб. Хищение, согласно уголовному кодексу, — это противоправные действия, направленные на безвозмездное изъятие и(или) передача чужой собственности в пользу виновного либо иных лиц.

Ответственность несовершеннолетних


совершивших деяния, содержащие признаки преступления в возрасте от 14 до 18 лет, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела или прекращено уголовное дело в порядке, предусмотренном статьями 8 и 10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР; г) совершивших в возрасте до 16 лет нарушение правил дорожного движения; совершивших в возрасте от 16 до 18 лет административные правонарушения (кроме дел о злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника милиции или дружинника); совершивших мелкое хищение государственного или общественного имущества, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, правил приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия и боевых припасов, которые рассматриваются комиссиями лишь в тех случаях, когда орган (должностное лицо), имеющий право налагать административное взыскание, передает его на рассмотрение комиссии.



В первом случае согласно п.

1 статьи 162 УК РФ данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Наказание может предусматривать назначение штрафа в размере до 500 тыс. руб. Если преступление относится к п. 2 статьи 162 УК РФ, наказание за его совершение предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Штраф, накладываемый на осужденного, не может превышать 1 млн.

руб. Пункты 3 и 4 статьи 162 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 и от 8 до 15 лет соответственно.

Размер назначенного осужденному штрафа, как и по пункту 2, не может превышать 1 млн.


Тематический сайт посвященный практическому применению уголовного законодательства Украины


1.

Разбой относится к наиболее опасным корыстно-насильственных преступлений.Он посягает на два объекта: право собственности и лицо (его здоровья и жизни).

2. С объективной стороны разбой совершается в форме нападения с целью завладения чужим имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. Под нападением в составе разбоя следует понимать внезапное, неожиданное для потерпевшего, кратковременное, агрессивную, насильственную действие, направленное на противоправное завладение чужим имуществом.

Разбой: определение, состав преступления, ответственность


Поскольку разбой всё-таки помещён законодателями в раздел Уголовного Кодекса, где рассматриваются преступления против собственности, можно сделать вывод об основном мотиве.

Для разбоя им является хищение чужого имущества. Нанесение вреда потерпевшему, угрозы – это не цель разбоя, а только средство для его осуществления. Иными словами, преступник ведёт себя агрессивно по отношению к жертве, чтобы спокойно завладеть имуществом.

Субъективными признаками разбоя становится корыстная цель, мотив, прямой умысел завладеть чужим имуществом. Объективные признаки разбоя – совершение нападения.