Стадии судебного судопроизводства

Этапы судебного процесса


1. Открытие заседания. В назначенное время заседание открывается, и судья объявляет, какое дело рассматривается. После чего, секретарь извещает присутствующих и судью о том, кто из участников дела пришел, а кто не смог и по каким причинам.

Судья в свое время устанавливает личность тех, кто не явился, а также проверяет полномочия должностных лиц и представителей. Свидетели покидают зал, чтобы дело рассматривалось объективно, конечно, контролируется, чтобы свидетели, которые уже были допрошены судом, не смогли после допроса пообщаться с теми, кому это еще предстоит пройти.

Поэтому, после допроса, свидетели остаются в зале суда.

Стадии судебного судопроизводства


непосредственные задачи, вытекающие из общих задач судопроизводства; 2) опреде­ленный круг участвующих в ней органов и лиц; 3) порядок (процессуальная форма) деятельности, определяемый содержани­ем непосредственных задач данной стадии и особенностями выра­жения в ней общих принципов процесса; 4) специфический харак­тер уголовно-процессуальных отношений, возникающих между Объектами в процессе производства по делу; 5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных Действий и отношений и влекущий переход дела на следующую ступень (если дело не прекращается или не приостанавливается).

Портал Юристъ — Ваш успех в учебе и работе!


Особенностями каждой стадии являются: своеобразный круг задач стадии; определенный круг участников; специфический процессуальный порядок деятельности субъектов и их правоотношений; содержание и форма итоговых решений, принимаемых на соответствующем этапе делопроизводства.

‘ Внося эти и другие предложения на обсуждение, я считаю преждевременным рассматривать проект нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, представленного в Верховную Раду.

Многие положения его недостаточно продуманы и далеки от профессионализма. Предложения многих ученых и, в особенности, мнения практиков недостаточно учтены.


Стадии гражданского процесса


; в) оставить заявление без движения (ст.

136 ГПК РФ ); г) принять заявление.

2) подготовка дела к судебному разбирательству.

Это самостоятельная стадия гражданского процесса, на которой производятся подготовка, разрешение и выяснение различных вопросов, связанных с процессуальными действиями участников гражданского процесса в целях вынесения правильного и законного судебного решения на стадии судебного разбирательства; 3) рассмотрение или разрешение гражданского дела по существу. Сущность и значение данной стадии гражданского процесса заключается в том, что именно на ней происходит разрешение или рассмотрение дела по существу, разрешение спора о праве, посредством вынесения решения суда о защите нарушенного или оспариваемого права; 4) пересмотр не вступившего в законную силу судебного решения в суде второй инстанции (кассационная и апелляционная инстанции).



составить исковое заявление в соответствии со ст. 102,104 АПК. Реквизиты искового заявления в основном те же, что и при обращении в суды общей юрисдикции.

Вместе с тем закон требует указывать в заявлении законы и иные нормативные акты, в соответствии с которыми сформулированы исковые требования и подлежит разрешению дело. Кодекс устанавливает и перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению; Если заявителем соблюдены требования закона, судья принимает заявление к производству арбитражного суда. Судья на основании ст. 107 АПК отказывает в принятии заявления при отсутствии у обратившегося права на предъявление иска (спор неподведомствен арбитражному суду, есть вступивший в законную силу акт правосудия по тождественному спору, в производстве имеется дело по тождественному спору и др.).



создаются необходимые условия для перехода дела из одной стадии процесса в другую стадию процесса. 2. Первая стадия гражданского процесса — это возбуждение гражданского дела в суде.

Заинтересованные лица обращаются в суд с иском (заявлением, жалобой) за защитой своих субъективных прав либо за защитой прав других лиц. Однако подача заявление автоматически дела еще не возбуждает. Чтобы процесс оказался начатым, необходимо принятие судьей решения.

Таким образом, возбуждение дела в суде зависит от двух факторов: во-первых, от воли заинтересованного лица: во-вторых, от воли судьи, который вправе на основании ст.



С учетом произошедших в уголовно-процессуальном законодательстве существенных изменений в настоящее время к судебному разбирательству можно отнести также судебное заседание при рассмотрении и разрешении уголовного дела в апелляционном порядке. Судебное разбирательство — стадия уголовного процесса, заключающегося в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда первой или апелляционной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридиче- | ских оснований для признания подсудимого виновным и примене- \ ния к нему мер уголовного наказания.