Срок оплаты страховых взносов

Порядок уплаты страховых взносов в 2020 году


У использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются. Частью 8 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что в целях применения положений части 1.1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ величина дохода плательщика определяется следующим образом: 2) для плательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее – ЕСХН), — в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ; Таким образом, плательщики, применяющие ЕНВД или ПСН, руководствуются соответственно размером вмененного или потенциально возможного к получению дохода, порядок определения которого установлен НК РФ.


Страховые взносы ИП за себя в 2020 году


Напомним, в прошлые годы индивидуальных предпринимателей регулировались ст.

14 ФЗ № 212-ФЗ «О страховых взносах». Начиная с 2020 года, порядок определения суммы и уплаты страховых взносов ИП регулируется ст. 430 НК РФ. Также существуют страховые на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 6 ст. 430 НК РФ, ИП не обязаны оплачивать данные. Между тем, предприниматели, как и в прошлые годы, могут оплачивать данные взносы в добровольном порядке. ИП, уплачивающие такие взносы имеют право в случае болезни получить пособие за счет ФСС.

Как сказано выше, размер медицинских страховых взносов в 2020 году составляет 4 590 рублей.

Страховые взносы, начисленные с зарплаты/иных выплат работникам, работодатель должен перечислить в бюджет не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления взносов (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ).

Если крайний срок уплаты страховых в ПФР выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем уплаты будет считаться первый рабочий день, следующий за этим выходным/праздником (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ ). По общему правилу годовую сумму взносов за себя предприниматель должен внести не позднее 31 декабря этого года (ч.

2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ )

ИП, члены КФХ, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере, исходя из МРОТ (5 965 рублей) и тарифа страховых взносов (ПФР — 26%, ФОМС — 5,1%), помноженных на 12 (количество месяцев в году). Граждане из числа самозанятого населения, производящие выплаты ФЛ, предоставляют в ПФР отчетность по страховым на ОПС И ОМС, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному сотруднику по единой форме отчетности РСВ-1.

Рекомендуем прочесть:  Увольнение с работы одним днем

на социальное и обязательное медицинское страхование (в ФСС и ФФОМС)

Перечисления производятся ежемесячно во внебюджетные фонды. К работодателям можно отнести любое лицо, у которого имеется персонал, в отношении которого производятся выплаты различного характера.

Кроме этого, самозанятые лица без персонала обязаны перечислять страхового характера за себя на медицинское и пенсионное страхование.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов определяются законом №212-ФЗ, этот законодательный документ был принят 24.07.09 и отредактирован 29.12.15. Пятнадцатая статья закона №212-ФЗ определяет особенности уплаты взносов страхового характера в ФСС и ПФР с вознаграждений, начисляемых наемным работникам.

Страховые взносы за работников в 2020 году


ИП и организации, являющиеся работодателями, обязаны с выплат сотрудникам, работающим по трудовым договорам.

ежемесячно перечислять на пенсионное, медицинское и социальное страхование в ФНС РФ. Взносы на травматизм по прежнему уплачиваются в ФСС.

Примечание.