Сократили за 2 года до пенсии что делать по закону

Сократили за 2 года до пенсии что делать по закону


Хотя мой закреплённый машинист идёт в июне, последний отпуск был в июне 2021. Обьясните пожалуйста при смене должности правда мой отпуск должен сдвигаться или я так же могу рассчитывать на июнь. 09.01.2021 Ответ: Уважаемый Елфимов Константин Александрович, Согласно ст.123 Трудового Кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

статья 124 ТК РФ предусматривает, что в исключительных случаях допускается перенесение отпуска. но только с согласия работника.

В связи с вышесказанным рекомендуем Вам настаивать на предоставлении вам отпуска по графику.



С указанной даты право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2 в соответствии с пунктами «а» и «б» (в том числе в соответствии с частями вторыми указанных пунктов) статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) сохраняется только за работниками, которые до 1 января 2009 г. выработали не менее половины полного стажа работы с особыми условиями труда, требуемого для назначения досрочной пенсии. Таким образом, право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1 возникает при наличии специального стажа, дающего право на такую пенсию, сформированного за периоды работы до 1 января 2009 г.


Как безработным украинцам стать на биржу труда


Вакансий стало меньше, а количество резюме и откликов на них растет. «В зоне риска — сотрудники сферы услуг, консалтинга и развлечений. Также без работы остаются сотрудники банков, промышленной отрасли, строители, — рассказывает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

— Сейчас уровень безработицы — 7,8%, но, если ситуация усугубится, он может вырасти до 15–17%». Те, кто остался без работы, могут пойти на биржу труда и получать помощь от государства. Как это сделать, рассказала директор Подольского центра занятости Киева Оксана Шулика.

Получить статус безработного может любой человек до наступления пенсионного возраста, у которого нет работы (например, выпускник вуза) или он ее потерял.

Выберите свой регион


— В последние годы наблюдается значительное сокращение количества лиц, вносящих свой вклад в Бюджет социального страхования, в то время как число получателей увеличивается, заявила она в интервбю IPN. — Степень зависимости системы, которая определяется соотношением числа застрахованных лиц к количеству пенсионеров, в 2000 году составила 1,43 и продолжила снижаться до 1,24 в 2015 году.

Эта степень зависимости, связанная со старением населения, становится тяжёлым испытанием для системы пенсионного обеспечения, которая уже в течение нескольких лет находится в дефиците. Так, по сравнению с 2005 годом, темпы старения населения увеличились с 13,6% до 16,2%.


Досрочная пенсия при сокращении штата в 2021 году по старости — правила назначения, порядок оформления


Но что делать человеку в том случае, если он был уволен до выхода на пенсию по причине сокращения штата? Устроиться на новую работу у многих часто нет возможности, поскольку работодатели, как правило, нуждаются в молодых кадрах. В подобной ситуации есть еще один выход – уйти на пенсию ранее установленного срока.

Регламентирует порядок назначения досрочной пенсии при сокращении штата в 2021 году Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации». По закону людям, попавшим под увольнение в связи с сокращением штата, сохраняется средняя месячная заработная плата на период их трудоустройства.

В 2021 году минимальная пенсия увеличится до 1208 гривен


Вкратце напомним, что государственным бюджетом Украины предусмотрены доходы в размере 595 миллиардов 81 миллиона гривен, а расходы — 667 миллиардов 733 миллионов гривен.

Самое главное, что в 2021 году планируется дважды увеличить прожиточный минимум и все связанные с ним выплаты — с 1 мая и с 1 декабря (см. таблицу). В частности, минимальная зарплата к концу 2021-го увеличится до 1550 гривен, а минимальная пенсия — до 1208 гривен. В целом в течение года социальные стандарты вырастут на 12,5 процента.

Это притом что госбюджет рассчитывался исходя из прогноза инфляции на 2021 год в размере 12 процентов.

С сегодняшнего дня сокращают пенсии работающим пенсионерам и отменяют спецпенсии


Под действие документа попадают все пенсионеры, кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны, участников боевых действий, участников АТО, членов семей военнослужащих. Согласно закону, урезание пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат коснется всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (1218 грн).

В то же время, в случае, если пенсионер уволится с работы, размер пенсии восстанавливается и выплачивается в полном объеме.

Упразднение выплаты пенсий, согласно закону, является временной мерой и будет действовать до 31 декабря 2015 года.