Сдавал кровь в отпуске

Оглавление:

женщина-донор, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сдала кровь


. через месяц она вышла на работу и предъявила требование работодателю о предоставлении ей двух дней отдыха в связи со сдачей крови в период отпуска.

работодатель отказал женщине, предоставив только один день, положенный после дня сдачи крови. правомерны ли действия работодателя?

обоснование: в соответствии со ст.

186 трудового кодекса рф в день сдачи и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

таким образом, действия работодателя по предоставлению женщине только одного дня отдыха, предоставляемого после дня сдачи крови, являются правомерными.


работник сдал кровь в отпуске


src=» «=»» alt=»Сдавал кровь в отпуске»>

КонсультантПлюс: Форумы


В соответствии с частью пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Таким образом, если работник сдает в свой рабочий день, то за ним сохраняется средняя заработная плата в день сдачи и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.

Значит, в случаях, специально оговоренных в части третьей ст.

186 ТК РФ, за сдачу крови в свободный от исполнения трудовых обязанностей день работнику предоставляется другой день отдыха.

Поясним, как производится оплата донорских дней в каждом приведенном Вами случае.


Донорские компенсации в учебном отпуске


— в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

— в выходной или нерабочий праздничный день.

В период учебного отпуска работник освобожден от работы, а такой отпуск не является ежегодным, и указанные гарантии на него не распространяются.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (абз. 5 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, если кровь сдается в период учебного отпуска, работодатель предоставляет один дополнительный день отдыха. Средний заработок сохраняется только за этот день.

  • 574 В России нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума – ПФР
  • 433 Для назначения социальных пособий будут учитывать все доходы россиян и их собственность
  • 167 ФНС объяснила рост налога на имущество физлиц за 2022 год
  • 133 ПФР запустил сервис подачи заявления на перерасчёт пенсии
  • 120 Физлицам запретят снимать наличные с анонимных электронных кошельков
  • 96 Роструд напоминает о длинных выходных в ноябре
  • 91 Период выплат ежемесячного пособия по уходу за ребёнком предложили продлить до 7 лет

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-30543


Сдавал кровь в отпуске


Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина и Елена Воронова рассказывают о порядке предоставления дней дополнительного отдыха работнику, сдававшему кровь во время очередного и учебного отпусков.

Работник организации в период учебного отпуска, а также в период ежегодного оплачиваемого отпуска сдал кровь. Сколько дней отпуска полагается работнику в данной ситуации? С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

  1. Контакты
  2. Общая информация
  3. Карта сайта
  4. РДВ-медиа — более 20 лет с вами!
  5. Работа в «РДВ-медиа»
  6. О сайте
  7. СМИ и партнерам
  1. Веб-мастерам
  2. Подкасты
  3. Игра
  4. Реклама
  5. Услуги и цены
  6. Объявление в газете «Работа для Вас»
  7. Наши сервисы
  1. Помощь по сайту
  2. Правила Rabota.
  3. Помощь


Игорь, добрый день!

Согласно ст. 186 Трудового кодекса В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. При сдаче и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Есть вопрос к юристу?