С какими долгами не выпускают за границу

За какие долги не выпускают за границу?


При этом важно помнить следующее: Ограничения на выезд вводятся лишь в том случае, если человек не предпринимает никаких действий, чтобы погасить долг. Решение о наложении ограничений на выезд принимается Федеральной Службой Судебных Приставов (ФССП). Судебные приставы обязаны предупредить должника о наличии долга.

Если в течение 10 дней должник не принимает мер для погашения задолженности — вводится ограничение на выезд. На сайте ФССП есть раздел. где можно «пробить себя по базе». Если вы обнаружили себя в злостных должниках — обратитесь в ФССП

Что делать, если не выпускают за границу за долги?


Эта процедура является обязательной для лиц, участвовавших в судебных процессах, по которым суд обязал их выплачивать какие-либо деньги.

В особенности рекомендуется обратить внимание на этот факт тем лицам, которые выплачивают алименты.

Узнайте, действительно ли у вас нет задолженности.

Но вот примерный сценарий обращения в такую службу за указанным документом. Не являясь обладателем исполнительного листа.

вы вряд ли сможете попасть на прием к должностному лицу. Они принимают 2 дня в неделю, при этом очереди к ним очень длинные. При это сами приставы указывают: «пишите официальное письмо».



Это означает, что само по себе наличие долгов, например, по коммунальным услугам еще не означает, что вы не сможете выехать за границу, необходимо именно решение суда.

Причем размер долга абсолютно не имеет значения, это может быть долг хоть в 10 рублей, во внимание принимается сам факт наличия такого судебного решения.

Как в жизни реализуется ограничение на право выезда за границу?

Например, гражданин взял кредит в банке, регулярно не оплачивал его, в отношении него банк вынес решение о взыскании задолженности по кредиту. Но гражданин не исполнил его.

Во-первых, в отношении данного человека выносится судебное решение об исполнении обязательства, потому что сам банк не имеет права ограничить свободу передвижения гражданина.


Можно ли выезжать за границу при просроченной задолженности по кредиту?


Во-первых, для ограничения выезда у пристава должен иметься исполнительный документ на основании судебного акта Во-вторых, сумма Вашей задолженности согласно исполнительному документу должна быть более десяти тысяч рублей В-третьих, просрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе должна быть совершена без уважительных причин. Подводя итог: Если суд обязал Вас производить выплаты, а Вы без уважительной причины не исполнили в установленный срок требования и при этом сумма Вашей задолженности превышает десять тысяч рублей, то судебный пристав может ограничить Вам возможность выезда из России сроком до шести месяцев.

Сидите дома


Летом информация о том, что граница перед кем-то на замке, становится предельно актуальной.

Жаркие страны в это время манят особо, но не всем судьба до них добраться. Проблема в том, что часто граждане узнают о своих долгах и проблемах с выездом уже постфактум. Такого не должно быть, но так бывает.

Рекомендуем прочесть:  Жилье в других странах статья

Потому, собираясь в дорогу, лучше провериться у судебных приставов, мало ли что. Сегодня «РГ» отвечает на 5 вопросов, связанных с ограничением на выезд. 1. Какой долг может закрыть выезд за границу?

Закрывает выезд не долг, а судебный пристав. Но суть вопроса понятна. Дело может попасть к судебному приставу в двух случаях.


Можно ли выехать за границу с долгами


Поэтому во избежание нежелательных инцидентов на границе со всеми имеющимися долгами желательно рассчитаться заблаговременно.

К категории граждан, которым запрещено пересечение границы по причине имеющегося долга, относятся лица с физическим статусом: • не оплатившие жилищно-коммунальные услуги, • имеющие долги по выплате алиментов, • не погасившие задолженность перед юридическими или физическими лицами, оплата которой обоснована судебным постановлением по гражданско-правовым процессам, • имеющие задолженность перед пенсионным фондом, • не вернувшие своевременно банковские кредиты, • не оплатившие имущественные и транспортные налоги, • не оплатившие штрафы ГИБДД или не погасившие задолженность по другим штрафным санкциям.

С какими долгами не выпускают за границу


Законодательно установлен перечень причин, на основании которых стоит запрет на выезд за границу:
  1. уклонение от выполнения финансовых обязательств, наложенных судом.
  2. наличие задолженности по жилищно-коммунальным услугам;
  3. задолженность по займам;
  4. неуплата штрафов по административным правонарушениям;
  5. задолженность по налоговым обязательствам;
  6. наличие непогашенных штрафных санкций, пеней;
  7. долг по алиментным выплатам;
Выезд может быть запрещен на основании несудебных документов — административных протоколов, постановлений, пр.