Реглан от горловины спицами

Реглан от горловины спицами


Высчитываем общее количество набираемых петель: 36х2=72 Шаг 4. Расчет распределения: из общего количества набранных (72 п.) вычитаем суммарное количество регланных (2п. х4=8 п.). Оставшиеся 64 петли делим на 3 части: 1/3 спинка, 1/3 перед, 1/3 рукава.

64:3= 22+21+21. Распределяем так: на спинку 21, на перед 21 петля, на рукава 22 по 11 на каждый. Это если вязать на круговых спицах.

В случае если изделие будет состоять из двух половинок по переду (полочки), то распределить нужно так, чтобы в каждой половине переда насчитывалось равное количество.

Как вязать кофту-реглан сверху без швов — мастер-класс (часть первая)


Ведь дети растут очень быстро, и причём растут в основном в высоту.

Если красиво связанная вами детская кофта из качественной пряжи вдруг стала коротка, или короткими стали рукава – можно легко распустить закрытые петли низа и просто довязать. И даже если почти не осталось такой же пряжи, придумать вариант с разноцветными полосками или жаккардовым рисунком.

В мастер-классе для большей наглядности я специально рассматриваю вариант модели, связанной в основном чулочной вязкой . с несложным оформлением регланной линии.

Если вы освоите такой способ вязания, то сможете его потом применить для вязания кофты любого размера, с другими узорами и другими регланными линиями .

3 = по 15 петель (в нашем примере делятся без остатка, если есть остаток — прибавляем его к петлям переда), затем из части для рукавов вычитаем 4 петли для линии реглана и делим остаток (=11) на 2 части, для рукавов без остатка не делятся (в остатке 1) прибавляем остаток к петлям переда = 15 для спинки, 16 (15 + 1 петля остаток от рукавов) петель для переда, по 5 для рукавов и 4 для линии реглана (по одной для каждой).

В расчетах для всех размеров: общее количество петель делим на 3 части, затем часть для рукавов еще на 2, все остатки прибавляем к петлям переда, реглана всегда берем от рукавов.

Реглан сверху по кругу: как вывязать горловину


А после 3-4-х связанных рядов полотно жестко фиксирует спицы и вязание становится песней. Просто стоит чуть-чуть потерпеть, а там пойдет по накатанному.

Поэтому, если вы только учитесь вязать, советую провязать этот нулевой ряд. назовем его так. Дальше вяжем, следуя принципам частичного вязания удлиненными рядами.

1-ый ряд. Надеваем на спицу кольцо, этим отмечаем начало вязания. Вяжем: 5 лиц.п. левого рукава, накид, ставим кольцо(тем самым отмечаем линию реглана), 1 лиц.п. реглана, накид, 36 лиц.п. спинки, накид, ставим кольцо, 1 лиц.п.

реглана, накид, 5 лиц.п. правого рукава.

Вязание разворачиваем.

Мужской бесшовный реглан


Здесь http://www.stranamam.ru/post/9857761/ я уже давала эти ссылки. У автора были подробно описаны 6 рядов — включение в работу петель рукавов.

Мне поступало в личку много вопросов о том, как включить в работу переда. Я записала все ряды формирования горловины.

Надеюсь, удалось избежать ошибок. 1-6 ряд включаем в работу петли рукавов группами 5,4,5 1-ый ряд .

Надеваем на спицу кольцо, этим отмечаем начало вязания. Вяжем: 5 лиц пет левого рукава, накид, ставим кольцо (тем самым отмечаем линию реглана), 2 лиц пет реглана, накид, 38 лиц пет спинки, накид, ставим кольцо, 2 лиц пет реглана, накид, 5 лиц пет правого рукава.



Прежде, чем приступить к вязанию. необходимо произвести расчет.

Вяжем контрольный образец.Рассчитываем плотность вязания. Измеряем окружность шеи. Возьмем плотность вязания 2,2 петли в 1 см. Для 48-го женского размера окружность шеи 36 см.

Таким образом, количество для работы — 3,6 см х 2,2 п. = 79. Разделим это количество петель на 3 части — 79 п.

3 = 26 п. + 1 остаток. Образовавшийся остаток прибавляем к переда. т.е по 26 петель на спинку и рукава и 27 петель на перед. Из петель рукавов вычтем петли для линий реглана (по 2 на каждую линию) — 26 п.

— 8 п. = 18 петель и разделим их на два — 18 п.

Мир рукоделия


Рисунок и описание выполнения помогут вам сделать это без труда. 1. Обхват шеи (ОШ) – измеряют у основания шеи .

сантиметровая лента должна пройти по яремной ямке и седьмому шейному позвонку.

2. Обхват груди (ОГ) – измеряют по наиболее выступающим частям груди и лопаток 3. Обхват талии (ОТ) – сантиметровая лента проходит строго горизонтально по естественной линии талии.

4. Обхват бедер на уровне длины изделия (ОБди) – измеряется горизонтально на уровне длины изделия. * удобнее всего надеть подходящую по длине вещь и измерить 5. Обхват верхней части руки (ОРвч) – измеряется горизонтально по самой широкой части руки. 6.