Размер алиментов в рф

Уведомление об ответах


Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца).

Какой размер алиментов на — несовершеннолетних детей в — РФ и — Украине?


В России размер алиментов взыскиваемых судом на несовершеннолетних детей, согласно статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, устанавливается судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Также, этой статьей предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Украине размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется индивидуально к каждому плательщику.

Так, согласно статье 182 Семейного Кодекса Украины, указаны обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера:

В этой же статье указано, что минимальный размер на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 Семейного Кодекса Украины, а именно: если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.


Консультация юриста о порядке начисления и взыскания алиментов.


Между тем, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена законодательно (п. 1 ст. 80 СК РФ). Причем, вопреки давно сложившимся стереотипам, выплата алиментов может быть обязанностью не только мужчины, но и женщины.

Обязанность эта прекращается лишь по достижении детьми совершеннолетия. Исключение составляют случаи, когда дети приобретают полную дееспособность ранее 18 лет, например, при вступлении несовершеннолетнего, которому снижен брачный возраст, в брак (п.

2 ст. 13 СК РФ), а также при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, в случае если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ)

Как рассчитать алименты: памятка для работодателя


В таком случае забота о том, как рассчитать алименты и своевременно перечислить их получателю, ложится на плечи бухгалтерии организации, где трудится плательщик. Ежемесячно бухгалтерия удерживает с зарплаты и других доходов алиментщика «родительский долг» и передает сумму, причитающуюся его детям, их законному представителю.

Занимаются бухгалтеры этим не по собственному желанию. Такая обязанность возлагается на работодателя 109 статьей СК РФ. Основанием для соответствующих отчислений может служить один из этих документов: Соглашение сторон об уплате алиментов, определяющее порядок и размер выплат, заверенное нотариусом.


Алименты на ребенка, размер алиментов и соглашение об алиментах


Сегодня после развода, мать или отец, имеет полное право подать заявление на вторую половину для взыскания.

На сегодняшний день существует два способа получения алиментов: Полный список доходов и заработка, с которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением РФ от 18.07.96 1 841. Последние изменения были внесены Постановлением Правительства РФ от 08.08.2003 475. Правда с зарплаты, выплачиваемой в «конверте», взыскать алименты будет невозможно, ведь официально она не существует.

Однако, если вы знаете, где работает алиментщик, то можете сообщить об этом своему судебному приставу.

Минимальный размер алиментов 2013 в РФ


Начиная с 2013 года, согласно внесенным поправкам в семейный кодекс РФ, минимальный размер алиментов в РФ будет составлять 1200 рублей.