Раздел имущества приобоетеннооо в кредит между супругами

Юридические услуги в курске


Но бывают случаи, когда кредит берет только один супруг, следовательно, кредитный договор заключается только с ним одним. Если данная сумма расходуется на общие нужды семьи, то и долг по кредиту должен быть распределен между обоими супругами. Однако раздел кредита при разводе в данном случае происходит с некоторыми особенностями. Пунктом 3 статьи 308 ГК РФ предусмотрено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Например, муж взял кредит, погашался он за счет общих средств супругов.

Порядок раздела имущества при разводе по Семейному кодексу


Согласно закону, делится совместно нажитое имущество.

Немало сложностей вызывает необходимость установить, что именно подлежит разделу, а что нет. Совместно нажитым считается то имущество, которое приобретено супругами в период их брака. Однако есть несколько исключений, когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно : получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок; было получено одним супругом по наследству; принадлежало супругу до вступления в брак; было приобретено уже после развода.


Раздел имущества приобоетеннооо в кредит между супругами


Мы с супругом в разводе. Совместное имущество: автомобиль, который был взят в банке в размере 60000 рублей из них 30000 выплачено при совместной жизни, компьютер который тоже в кредит — 12000 рублей, выплачено 2600 рублей, комод — 3000 рублей, пылесос — 3000 руб., холодильник — 16000 руб.

При разделе на что я как супруга имею право? Детей нет совместных. Кредит брал супруг, поручителем я не являлась. То что было взято в кредит я на это имею право?

В соответствии с ч.ч.1, 3 статьи 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел имущества при разводе если есть кредит или ипотека


Чтобы доказать, что долг одного супруга является общесемейным и его нужно разделить, необходимо указать на то, что средства были потрачены на интересы семьи. Как делить кредиты при разводе супругов Долги по кредитному заёму, взятому в добрачный период, признаются долгами заемщика.

Долги по кредитам, взятым в браке признаются общими, если средства по кредиту были направлены на нужды семьи.

Таким образом, долговые обязательства супругов разделяются по тем же принципам, что и совместно нажитое ими имущество. О нюансах раздела долгов подробнее описано ниже.

То имущество, которое приобрелось за счет банковских денег, считается общим только в той части, за которую совместно выплачивались средства в период государственного брака.

Делится ли кредит при разделе имущества супругов?


Необходимо учитывать, что заем денежных средств бывает двух видов:
  • С обеспечением имуществом (обычно это ипотека или автокредит).
  • Без такового обеспечения, например, кредит потребительский.
Обычно все споры связаны именно с кредитами без имущественного обеспечения, так как ни один из супругов не хочет выплачивать задолженность, которая не подкреплена собственностью.

При рассмотрении дел судами учитывается пропорциональная составляющая задолженностей и имущества, которую необходимо разделить в равном соотношении. Некоторая часть супругов (бывших супругов) идут на заключение соглашения о разделе имущества и долгов без обращений в суд, подробнее о таких соглашениях речь пойдет далее.

Раздел имущества без развода (в браке)


Таким образом, раздел совместной собственности возможен не только при расторжении брака, но и при совместной жизни.

Рассмотрим, какие способы предусмотрены законом для раздела имущества мужа и жены без развода.

Семейный кодекс (статья 38 СК РФ) прямо предусматривает, что раздел совместной собственности возможен не только после расторжения брака, но и во время брака.

Что делится? Процедуре раздела подлежит только совместная собственность, приобретенная в браке.

К ней относится: Денежные средства, заработанные или полученные мужем и женой (зарплата, прибыль от предпринимательства, пенсия, стипендия, социальное пособие); Недвижимое или движимое имущество; Вклады, ценные бумаги, доли в уставных капиталах.