Расторжение трудового договора с беременной женщиной

Увольнение беременной по соглашению сторон


Поэтому актуальность представленной информации гарантируем только на момент опубликования материала, возможно, что со временем судебная практика измениться. Логика судов понятна. Если беременная женщина принимает решение о расторжении трудового договора, осознавая, что находится в состоянии беременности, то это ее личное дело. Она сама вольна распоряжаться своими трудовыми способностями, это ее конституционное право. Если женщина узнала о своей беременности уже после заключения соглашения о расторжении трудового договора и обратилась к работодателю с просьбой об аннулировании соглашения, то суды встают на сторону работницы.

И в таком случае логика судов понятна.


Расторжение трудового договора с беременной женщиной


Если же беременность досрочно прервалась (выкидыш, мертворождение и т.п.), но работница продолжает трудиться и при этом умышленно не ставит в известность работодателя, то после того, как руководитель узнал о факте окончания, он имеет право в течение семи дней расторгнуть с трудовое соглашение.
  1. По инициативе работодателя — при ликвидации компании либо при прекращении ведения деятельности ИП.
  2. По инициативе работника — соглашение может быть расторгнуто самой сотрудницей по личному желанию.
Часто будущие мамы боятся, что попадут в первую очередь под сокращение.

Рекомендуем прочесть:  Адвокат денис игоревич иванов


Условия увольнения беременной женщины


Однако при этом должно быть соблюдено одно условие: отсутствует возможность перевести женщину с ее письменного согласия до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя вакантную должность или работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодателю вменяется в обязанность предложить ей все вакансии, имеющиеся у него в данной местности, которые отвечают указанным требованиям, а также в других местностях, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором (соглашениями).

Если действие срочного трудового договора (заключенного на определенный срок) истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности, а в случае предоставления отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Статья 261 ТК РФ


, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.