Расторжение договора хранения

Гражданское право. Том 2


На отношения распространяется общее правило о допустимости расторжения по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК). Однако ГК предусматривает также основания, по которым договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке. Так, поклажедатель вправе в любое время потребовать от хранителя возврата вещи (ст. 904 ГК). Хранитель может досрочно расторгнуть договор только в следующих случаях:

1) если во время хранения возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить сохранность вещи, а своевременного принятия поклажедателем соответствующих мер ожидать нельзя, хранитель вправе самостоятельно продать вещь (п.

2 ст. 893 ГК);

3) при просрочке уплаты вознаграждения более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от и потребовать от поклажедателя забрать договорную вещь (п.

2 ст. 896 ГК).

Досрочное расторжение договора возможно и по иным основаниям, но только в судебном порядке и при условии, что истец доказал существенность нарушения обязательства его контрагентом (ст. 450 ГК).


Договор хранения имущества


В качестве предмета хранения может выступать услуга, которая предполагает сбережение имущества.

Важно учесть, что на собственник передает только движимое имущество, обладающее родовыми и индивидуальными признаками.
Так договор хранения товара может включать в себя в качестве предмета соглашения двухкамерный холодильник «Норд-233» белого цвета с заводскими номерами.

Этот пример свидетельствует о том, как в предмете соглашения должны быть отображены индивидуальные и родовые признаки – в данном случае это марка и цвет, а также заводской номер соответственно.

в юридической практике квалифицируется как безвозмездный, если иное не предусматривается законом.

ответственному (§2 гл.47 ГК РФ ) и специальным видам (§3 гл.47 ГК РФ ).

По общему правилу типовой хранения является реальным.

Существует ряд особенностей договора хранения: в тех случаях, когда заключается с профессиональным хранителем, он может быть построен как консенсуальный (вещь передается в предусмотренный образцом срок). Еще одна особенность договора то, что договор может быть возмездным или безвозмездным, односторонним или двусторонним.

Все зависит от условий, которые согласовали стороны в тексте образца хранения.

Права и обязанности хранителя и поклажедателя.

на товарном складе и специальные виды. Понятие, виды и элементы договора хранения.

Характеристика отдельных видов.

складского. Проблемы, возникающие при заключении и исполнении договора хранения. Специфика объекта хранения, срочность оказываемых услуг. Сущность системы в гражданском праве России.

Понятие, особенности, элементы и содержание хранения. Формы, содержание и сроки заключения договора между хранителем и поклажедателем.

Основные ответственности сторон по договору.

Общая характеристика договора хранения, его виды, формы и разграничения.

Расторжение договора хранения


3.1.4.

Возвратить «Поклажедателю» «Имущество», с учетом естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие естественных свойств «Имущества». 3.2.4. Выплатить «Хранителю» вознаграждение в размере, порядке и в сроки, установленные «Договором».

Расходы «Хранителя» на «Имущества» не включены в вознаграждение «Хранителя» и возмещаются «Поклажедателем» дополнительно в порядке и на условиях «Договора». 4.1.2. Потребовать от «Поклажедателя» взять обратно «Имущество» по истечении обычного для «Имущества» подобного рода срока хранения, предоставив «Поклажедателю» для этого разумный срок.


Совет АДВОКАТА


Поскольку со стороны ответчиков была оказана услуга ненадлежащего качества, истец просил расторгнуть заключенный с муниципальной автостоянкой договор оказания услуг по хранению транспортного средства и взыскать с ответчиков в солидарном порядке стоимость автомобиля и оборудования и расходы на оплату помощи представителей. Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных Фёдоровым исковых требований о расторжении на оказание услуг по хранению транспортного средства и возмещении убытков — отказано.

Кассация и надзор решение оставили без изменения. После случившегося Федоров обратился в первый Столичный Юридический Центр ( ПСЮЦ).


Исковое заявление о расторжении договора хранения и взыскании вознаграждения за хранение


Между мной и ответчиком «___»__________ ____ г. был заключен договор N _____. Существенными условиями такого договора были: уплата вознаграждения за хранение в размере _______(______________) рублей за ___ дней до момента передачи вещи на хранение, ____________________________ (иные).