Рассчитать долю права на земельный участок

Земельный налог


Налог на землю относится к общегосударственным налогам. Плательщиками земельного налога являются собственники, долей (паев) и землепользователи, кроме арендаторов и инвесторов — участников соглашения о распределении продукции. За земельные участки, предоставленные в пользование в связи с заключением соглашения о распределении продукции, взимание земельного налога заменяется распределением произведенной продукции между государством и инвестором на условиях, определенных в соглашении. За, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.


Доля земельного участка: выделение доли землевладения, регистрация, особенности владения, покупка, продажа и сдача в аренду


независимо от согласования с другими собственниками долей этого же участка земли.

Участок земли может рассматриваться как собственность одного, двух и более лиц.

Кроме того, не стоит забывать о вариантах собственности, когда несколько человек на равных правах владеют общей собственностью (в нашем случае земельным участком). Долевая собственность, как и общая собственность земельных участков на одинаковых правах, предусматривает законные права каждого гражданина, как собственника земли с поправкой на специфику землевладения. Земельные участки могут иметь статус «делимых» или «неделимых».


Расчет доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме


– иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме; – крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; – земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном участке объекты.

Рассчитать долю права на земельный участок


Коэффициент плотности застройки земельного (p) рассчитывается как отношение общей площади помещений, размещенных на, к площади. В объявлениях о продаже объектов недвижимости, как правило, есть информация об общей площади помещений и о площади земельного участка под зданием.

Т.е. имеется возможность расчета плотности застройки для объектов-аналогов. На участке могут размещаться объекты недвижимости различной этажностью, и чем выше этажность объекта, тем выше коэффициент плотности застройки.

Очевидна также и закономерность, что чем выше плотность застройки земельного участка, тем ниже доля стоимости в стоимости единого объекта недвижимости.


Статья 47


2. В случае государственной регистрации перехода права на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в части 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения доли в уставный (складочный) капитал и указанные в части 4 настоящей статьи.

Представление этих документов не требуется, если право общей долевой собственности на данный участок лица, приобретающего право на долю в составе данного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Доля земельного участка и долевая собственность


Если собственность является совместной, то доля отдельных лиц не определяется. Однако при осуществлении каких-либо действий или операций с ним (раздел, продажа, оформление в аренду или собственность, предоставление части в аренду) или спорах неизбежно возникает необходимость выделения доли каждого собственника.

Доля земельного участка подразумевает возможность для собственника пользоваться, владеть и распоряжаться своей частью земельного участка по собственной воле и усмотрению, вне зависимости от наличия либо отсутствия согласия других собственников.

Понятие общей собственности на недвижимое имущество закреплено в ст.