Рабочий стаж менее20лет

Минский городской исполнительный комитет 220030, Минск, проспект Независимости 8


Начиная с 01.01.2021 указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют .
    а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:
  1. женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев (при этом не менее 3 лет 9 месяцев в период до 1 января 2009 года) на указанных работах.
  2. мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 года) на указанных работах;

Пенсионное обеспечение северян


Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих

Рабочий стаж менее20лет


Он продолжает расти и к 2025 году должен составить не менее 20 лет.

Кроме того, увеличен пенсионный возраст 2 и возраст для получения социальной пенсии 3 . При этом не предусмотрено никаких исключений или переходных периодов для людей, которые в период нововведений достигают пенсионного возраста, имеют достаточное количество страхового стажа по старым правилам (не меньше 5 лет), но не дотягивают до страхового стажа, установленного новыми указами. Эти люди не могут получить ни пенсию по возрасту на общих основаниях, ни социальную пенсию.

По закону, достигнув пенсионного возраста, они не имеют даже права на получение пособия по безработице.

Вместе с тем, законопроект был раскритикован как Главным научно-экспертным управлением, так и Комитетом по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Как справедливо было замечено, изменения, предложенные в законопроекте, входят в противоречие с рядом действующих норм Закона Украины

«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
, в частности, с теми, которые касаются условий назначения пенсии по возрасту и необходимого минимального стажа для ее назначения.

Не учтены также положения пункта 7-2 Заключительных положений Закона Украины

«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
, предусматривающие, что до 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.

Сроки присвоения звания — Ветеран труда Самарской области — сократятся


Если ранее решение о присвоении звания принималось в течение 30 рабочих дней, то теперь этот период составит 10 дней. Выдача удостоверения будет осуществляться в течение 7 рабочих дней (ранее 15 дней).

На звание «Ветеран труда Самарской области» могут претендовать граждане РФ, проживающие на территории губернии. Основаниями для присвоения звания является наличие наград, таких как: — почетный знак губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» (трудовой стаж не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин;) Также основанием может являться наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.



Неделькович. Государственным Советом Республики Крым 12 ноября 2014 года принят Закон Республики Крым «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» №12-ЗРК/2014, который в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» устанавливает условия и порядок присвоения постоянно проживающим на территории Республики Крым гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства почетного звания «Ветеран труда». Данный закон вступает в силу 1 января 2015 года. Претендовать на звание «Ветеран труда» вправе: 1) Лица, награжденные орденами и медалями либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (для мужчин – стаж не менее 25 лет, для женщин – стаж не менее 20 лет).