Продолжительность ненормированного рабочего дня

Ненормированный рабочий день


Режим рабочего времени для всех работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, которые являются обязательным локальным нормативным актом для каждого работодателя. В случае, если режим времени конкретного работника отличается от общеустановленных правил, он закрепляется в трудовом договоре.

Кроме правил внутреннего трудового распорядка и трудового договора, регламентация режима рабочего времени возможна в коллективном договоре и в соглашении, а также в уже упомянутых выше Положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников.



которая оплачивается в повышенном размере в зависимости от количества отработанных сверх нормы часов, работа на условиях ненормированного рабочего дня компенсируется работнику дополнительным отпуском. Он предоставляется работнику независимо от количества часов, переработанных сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Право на него возникает даже в том случае, когда работник не привлекался к работе за пределами установленной нормы рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным правовым актом, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.


Финансовый гений


Что он собой представляет – об этом далее в статье. При написании данной статьи я буду руководствоваться положениями действующего на данный момент Трудового кодекса РФ.

В других странах ситуация очень похожа, но все же я настоятельно рекомендую изучить свой Трудовой кодекс и посмотреть, что в нем сказано по этому поводу. Кроме того, и в России положения законов могут изменяться, поэтому изучайте актуальные – эта информация в любой момент может устареть.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия на готовый бизнес

Как вы уже поняли, понятие “Ненормированный рабочий день” – это не просто набор слов, а определенный законом термин. В частности, в Трудовом кодексе РФ ему посвящена статья 101, которая так и называется: “Ненормированный рабочий день”.

Трудовое право


Перечень должностей работников с ненормированным днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка.

Действующее законодательство позволяет выделить следующие юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию при применении режима ненормированного дня, в частности при привлечении работников с указанным режимом к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Во-первых, определение перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем. Данное обстоятельство подтверждается соответствующим условием коллективного договора организации, правилами внутреннего трудового распорядка или действующим в ней соглашением.


Продолжительность ненормированного рабочего дня


Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, при работе на условиях неполного времени ненормированный рабочий день может быть установлен, только если вы трудитесь неполную неделю, но полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 57. ст. 101 ТК РФ). Для привлечения к такой работе достаточно распоряжения работодателя, дополнительного согласия работника не требуется.


Ненормированный рабочий день согласно ТК РФ


В этом случае согласие работника на труд до начала или после окончания рабочего времени не требуется. Но такая переработка не может происходить регулярно, а может иметь место только в случае производственной необходимости (например, потребность в своевременной сдаче проекта, отсутствие на работе важного сотрудника, подготовка к проверке налоговой инспекцией).

технический персонал; работники хозяйственного и административного сектора; сотрудники, учет рабочего времени которых представляет определенные сложности (торговые агенты, консультанты); специалисты, которым позволительно самостоятельно регулировать собственный рабочий график.

Более того, во многих организациях ежедневные переработки стали нормой. А подняться с места в шесть часов вечера, выключить компьютер и уйти домой считается дурным тоном.

Трудовой кодекс РФ разрешает работодателю привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности времени только в двух случаях. Первый – для сверхурочной работы.

Второй – если человек работает на условиях ненормированного дня (ст. 97 ТК РФ). Ненормированный день – это особый режим работы за пределами нормальной продолжительности времени.

Этот режим можно установить отдельным работникам, причем по должностям из утвержденного перечня, согласованного с профсоюзом.