Процедура сокращения внутреннего совместителя

Порядок сокращения штатного места совместителя


Это правило распространяется как для женщин, работающих по основному месту работы, так и по совместительству, как внутреннему, так и внешнему. Сокращение совместителя (как внутреннего, так и внешнего) проведите в общем порядке. с учетом преимущественного права на продолжение работы и действующих запретов на сокращение .

Если ограничения к увольнению отсутствуют, то направьте совместителю уведомление о сокращении.

Кроме того, предложите свободные вакансии. на которых сможет работать сотрудник (при их наличии).

Трудовой кодекс РФ исключений в части предложения вакансий совместителям при сокращении не устанавливает.

Процедура сокращения внутреннего совместителя


В этом документе указывают, кто и когда будет уволен.

Как только такой приказ будет издан, необходимо персонально под роспись уведомить о таком решении работников компании.

Это необходимо сделать за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Если работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока, ему необходимо получить письменное согласие. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же работник не согласен уволиться раньше, работодатель не вправе это сделать.

Оформляем запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве


В документе должны быть указаны все сведения, предусмотренные статьей 19 ТК.

При этом обязательно нужно указать, что сотрудник устраивается на работу по совместительству. Сделать запись в трудовой книжке про внутреннее совместительство можно по желанию сотрудника. Основанием записи являются два приказа: о приеме и увольнении.

Большое значение внесение сведений о данной работе по совместительству заключается в том, что они подтверждают трудовой стаж.

Работодатель вправе уволить сотрудника, освободив от дополнительной работы и оставив на основном месте. Кроме того, он не обязан предупреждать о своем решении, а работник не имеет права требовать от начальства устроить его на данное место как основное.

Два инженерно­технических работника предприятия работают на условиях внутреннего совместительства на одной должности по 0,5 ставки в свободное от основной работы время.

Должность, которую они занимают по совместительству, сокращается. Обязан ли наниматель предупреждать внутренних совместителей о сокращении?

Порядок проведения процедуры сокращения должности на предприятии одинаков независимо от того, занимает эту должность один работник или она поделена на двух работников и оформлена как работа по совместительству.

Согласно ч.

3 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь при проведении сокращения на предприятии работники, чьи должности подлежат сокращению, должны быть предупреждены об этом не позднее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении.

В связи с этим полагаем, что наниматель должен предупредить работников – внутренних совместителей, занимающих по 0,5 ставки одной должности, о сокращении этой должности не менее чем за два месяца, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении.


Конференция ЮрКлуба


1. Работник работает по основной работе в ВУЗе, при этом у него совмещение двух должностей — одна по основной работе, вторая — по внутреннему совмещению. Должность, по которой у работника совмещение, решено сократить.

Какие правила применяются в данном случае?

Можем ли мы предупредить работника за 3 дня о досрочном прекращении дополнительной работы по совмещаемой должности по ст.60.2 ТК и должность убрать из штатного расписания или здесь необходимо соблюсти процедуру сокращения должностей (штата) с уведомлением за 2 месяца?

2. Можно ли заключить с работником договор по основной работе на 0,5 ставки, применив ст. 93 ТК РФ? И возможно ли оформить на оставшиеся полставки совместителя?


Сокращение совместителя


нет В данном случае, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Была сокращена должность — все выплаты как положено при сокращении . исходя из зарплаты по основной ( сокращаемой ) должности. Конечно, можно! Если должность сокращается .

то все полагающиеся выплаты должны выплачиваться.

заработную плату за. По сокращению штатов, если был полноценный трудовой договор. При ликвидации предприятия увольнению подлежат ВСЕ без исключения работники.