Приказ о выходе на работу после декрета

Сотрудница работает в отпуске по уходе за ребенком


И это несмотря на то, что они одновременно получают и зарплату. Такое двойственное положение сотрудницы вызывает немало вопросов. Как оформить ее выход на работу?

Как рассчитать зарплату? Полагается ли сотруднице отпуск или пособие за время болезни? Ответы мы дали в этой статье. Любая сотрудница с ребенком до трех лет вправе взять детский отпуск.

Работница может этим правом и не пользоваться.

Поэтому в любое время до окончания отпуска по уходу за ребенком женщина может выйти на работу. Тогда вы будете обязаны принять ее на прежнюю должность или перевести, если она согласится, на другую.


Производственный календарь


Рекрутмент. Процедура отказа в приеме на работу. Изменение системы оплаты труда.

Корректировка штатного расписания. Процедура подтверждения квалификации.

Повышение квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами. Организация обучения работника в случае несоответствия профстандарту. Порядок перевода работника на другую должность или расторжение трудового договора по результатам оценки.

Сообщение об ошибке 404: Страница не найдена по адресу http://www.kadrovik.ru Извините, но запрошенной вами страницы, http://www.kadrovik.ru, не существует на сайте » кадровый портал КАДРОВИК.


Работа в декрете


Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается): лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени; Да, в соответствии со ст. 289 Трудового Кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан установить по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет, неполный рабочий день.

Рекомендуем прочесть:  Обращение в кс рф образец

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; 1.

Главные особенности выхода из декретного отпуска


Чтобы получить такой отпуск, необходимо стать на учет к соответствующему медицинскому специалисту и получить у него больничный лист, на основании которого издается приказ по предприятию и происходит расчет пособия. Для оформления дальнейшего освобождения от работы необходимо заявление и копия свидетельства о рождении дитя.

Выход из декретного периода трудовой кодекс напрямую не оговаривает – точнее, этому не посвящена отдельная статья, но по косвенным данным из других статей кодекса представление складывается достаточно полное: на время пребывания дома за служащей сохраняются те же условия, на которых она уходила на «каникулы»; сотрудника, которого принимают вместо нее, оформляют срочным трудовым договором; служащую-декретницу нельзя уволить, как нельзя и заставить выйти на работу досрочно.

Приказ о выходе на работу после декрета


В декрет уходила с частной фирмы. На мое место эти два года никого не брали.

Теперь у них увеличился объем работ, и они готовят человека на мое место. Наш директор своенравный человек и он попросту может меня уволить в тот же день, когда я переступлю порог офиса после декретного отпуска.

Такой исход событий очень и очень высок. Я ходила к нему, и он мне предложил альтернативу, неполный рабочий день — я буду работать полдня. Подскажите, получается, мой декрет закрывается или все же я еще буду считаться в декрете?

Рекомендуем прочесть:  Условия вписания в страховку

Возможен ли декретный отпуск сохранение рабочего места?

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (а не в декретном отпуске), и вы считаетесь приступившей к своим должностным обязанностям с момента выхода на работу на полный рабочий день.

Выход на работу раньше, позже и во время декретного отпуска


Будущая мама предоставляла работодателю лист нетрудоспособности, по которому был оформлен отпуск по беременности и родам.

По окончании данного периода декретницей было написано заявление. На основании изложенных фактов руководство предприятия издало приказ о предоставлении сотруднице отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее, возможно, и до трехлетнего возраста малыша. Если женщина изъявляла желание использовать оба вида (до 1,5 лет и до 3 лет), то, соответственно, по этому поводу было издано два приказа с конкретными датами.

Для чего мы вспоминали всю историю? Для того чтобы дойти до даты в изданном приказе.

Вход на сайт


Что же делать?

Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров: Суворовой Ирине Ивановне, начальнику отдела маркетинга, по ее желанию прервать 12.09.2007 отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Суворовой И.И. приступить к работе 12.09.2007 на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день с 9.00 до 13.00) с оплатой пропорционально отработанному времени. Основание: Заявление Суворовой И.И. от 10.09.2007 № 57.