При разделе имущества что лучше долевая или совместная

При разделе имущества что лучше долевая или совместная

Долевая собственность на жилье: как делить, продавать и сдавать


Зачастую первое и вполне естественное желание участника долевой собственности – получить свой угол: собственную часть квартиры или дома. Юридически это можно оформить несколькими путями. Основной и наиболее распространенный вариант – определение порядка пользования жилым помещением (на основании пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ). В идеале это мирное соглашение между совладельцами: кому какая комната причитается.

Обратите внимание: места общего пользования – кухня, ванная, коридоры – в любом случае остаются в совместном пользовании. Для надежности соглашение о порядке пользования квартирой (домом) удостоверяется у нотариуса.

Если достичь согласия не удается, то спорщикам придется идти в суд.

Советы адвоката по разделу имущества супругов


Но, к сожалению, такое бедующее ждет далеко не каждую пару. И не каждой из вновь созданных пар суждено совместно прожить несколько десятилетий.

Но вот когда отношения заканчиваются, бывает так, что супруги напрочь забывают о былых пламенных чувствах и пытаются вырвать себе кусок совместно нажитого имущества. да побольше. Как правило, происходит это в суде в процессах по расторжению брака с параллельным спором о разделе совместно нажитого имущества супругов, как то квартиры, машины, банковского вклада, земельного участка и другого имущества, нажитого в период брака. Ситуации бывают совершенно разные.


При разделе имущества что лучше долевая или совместная


В общей долевой собственности доля каждого из собственников четко определена (например, 1/3 часть квартиры, 1/2 часть дома и т.п.). Своей долей собственник вправе распоряжаться независимо от согласия других собственников (с соблюдением права преимущественной покупки).

Общая совместная собственность В общей совместной собственности доли не определены и собственники владеют всем имуществом сообща (совместно). Однако эти доли могут быть выделены в любое время по желанию любого из собственников — если выделение долей происходит по взаимному соглашению собственников, то это соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариусом; если согласие не достигнуто — через суд.

Договор дарения между супругами


Он говорил следующее: если при заключении договора купли-продажи между отцом и нами, супругами, в договоре прописывается та же сумма, за какую отец купил квартиру, то он 13% не платит, так как не имеет с этой сделки дохода.

Но другой человек мне потом сказал, что отец ничего не будет платить только в том случае, если за те же 3 млн он быстренько пойдет и купит что-то, вложит деньги и в таким образом не будет иметь прибыли.

Все верно? Как же нам лучше с мужем оформить квартиру в собственность?

Комментарий скрыт автором или модератором.

свернуть комментарии (1) Фигней не страдайте, оформляйте квартиру на себя, если это возможно.

А там уж смотрите, кому Вы ее завещаете, мужу, дочери или обоим в равных долях.

Нередко у супругов возникает желание стать индивидуальными владельцами какого-либо объекта недвижимости, являющегося их совместной собственностью, для этого надо оформить соответствующий договор и переход права собственности на этот объект от одного супруга к другому. Как лучше это сделать? Ведь при таком переоформлении необходимо учитывать и правила государственной регистрации и правила регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество, а также установленный законом режим общего имущества супругов и другие особенности.

В соответствии с договором купли-продажи одно лицо(продавец)

Сравним сходства и различия видов собственности согласно положениям этих кодексов. Возникновение собственности. Общая совместная (без выделения долей): имущество супругов, нажитое в браке, если нет брачного договора, является их общей совместной собственностью. Общая долевая: во всех случаях, кроме имущества супругов.

Совместная собственность супругов может стать долевой по заявлению супругов и в случае раздела имущества. Если специально не оговорено, то доли равны. Распоряжение. Общая долевая: осуществляется по соглашению собственников.

Собственник доли может распоряжаться ею по своему усмотрению: завещать, заложить, продать (с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника общей долевой собственности).

Совместная и общая долевая собственность: в чем разница?


В чем разница между этими режимами и почему иногда долевая собственность предпочтительнее, расскажем в нашей статье.

Право общей долевой собственности и совместной собственности (признаки по ГК РФ)

Общая долевая и общая совместная собственность имеют одинаковую природу: обе они предполагают многочисленность собственников одного и того же объекта имущества.

При этом каждая из них имеет также и свои отличительные особенности.