Претензия управляющей компании залив квартиры

О возмещении ущерба причиненного заливом квартиры


В. к Государственному унитарному предприятию города Москвы ДЕЗ района «Северный» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов, УСТАНОВИЛ: Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что М…. В.В. является собственником жилого помещения -квартиры. расположенной по адресу г. Москва .….

Д.165Д к.6 кв.207. что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 24 июня 2010г. серии 77АМ № …. 02 и 03 февраля по вине ответчиков.


Оказание услуг по определению величины ущерба при заливах, пожарах, ДТП и иных случаях


ДТП или пожар . Другое дело, что в таких обстоятельствах типа — «меня затопили соседи» — особенно важно действовать с умом. Тут, как говорится, — «Криком делу не поможешь».

А вот с помощью знаний, опыта и профессионализма можно найти возможность если не исправить полностью положение дел, то уж как минимум добиться того, чтобы произошло возмещение ущерба причиненного заливом квартиры.

А для того, чтобы это произошло, вам необходима оценка ущерба от залива квартиры .

Рекомендуем прочесть:  Работа в интернете на дому юристом

Вопрос в том, какая это будет оценка?

Достаточно профессиональна она будет проведена? Будет ли это объективная и независимая оценка? Нашими специалистами-оценщиками с большим опытом работы, обладающими всеми необходимыми знаниями, навыками, разрешительными документами, необходимыми для проведения оценки (диплом о профессиональной подготовке в оценочной деятельности, выписка из реестра членов Саморегулирующей Организации Оценщиков, страховой полис на сумму 10 000 000 рублей, страхующий профессиональную деятельность оценщика) .


Соглашение о заливе квартиры


Это позволяет по-соседски договориться и сэкономить время на непростой судебной бюрократической процедуре.

К сожалению, подобный компромиссный вариант часто воспринимается виновником происшествия как слабость потерпевшей стороны.

Управляющая компания и пострадавший Управляющие организации (ДЕЗ, ТСЖ и прочие) являются типичными представителями, для которых мировое соглашение о заливе квартиры – это идеальный вариант разрешения спора. Естественно, когда их действия или пассивность стали причиной повреждения помещения.

Подобная инициатива договориться с пострадавшими жильцами вполне логична и объяснима.

Штраф по закону о защите прав потребителей с управляющей компании


Возможны иные ситуации, когда в результате виновного бездействия со стороны управляющей компании, имуществу собственника квартиры причиняется материальный ущерб. В случае удовлетворения требований истца о взыскании с управляющей компании суммы ущерба .

суд взыскивает с ответчика штраф .

Основанием является норма, предусмотренная п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

где указано, что при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с исполнителя (в данном случае управляющей компании) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Рекомендуем прочесть:  Выбивание денег с должников

Затопление квартиры по вине управляющей компании


Сославшись на положения статей 1064.

1095 ГК РФ. 36, 161 ЖК РФ. суд второй инстанции согласился с выводами суда, указав, что именно на управляющей компании лежит бремя доказывания надлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества МКД. Заключением экспертов установлено, что замена стояков отопления в МКД не производилась, что позволило прийти к выводу о том, что причиной залива являлось ненадлежащее содержание управляющей компанией системы отопления в МКД. Суд пришел к выводу о том, что непринятие мер со стороны управляющей компании по предупреждению причин протечек свидетельствует о наличии вины ответчика в причинении ущерба заливом квартиры.


Смета на ремонт квартиры после залива


Чтобы выдвигать требования о компенсации ущерба, необходимо знать масштаб повреждений, и иметь его денежное выражение. Конечно, сосед может сам взять на себя все вопросы ремонта, закупить материалы, нанять строителей.

Но такой подход крайне неудобен. Ведь не всегда ясно, какого качества были материалы, и как усердно работали строители.

И если такой ремонт долго не продержится, к кому тогда предъявлять повторные претензии?

Практичнее составить смету на ремонт квартиры после залива, и предъявить ее соседу, чтобы тот произвел финансовые расчеты с потерпевшим. Оценка залива квартиры может включать не только перечень работ, необходимых для восстановления помещения.