Преступление и наказание совесть аргументы

Преступление и наказание совесть аргументы


1.Проблема нравственности – одна из ключевых в русской литературе, которая всегда учит, воспитывает, а не просто развлекает. «Война и мир» Толстого – это роман о духовных исканиях главных героев, идущих к высшей нравственной правде через заблуждения и ошибки.

Для великого писателя духовность – главное качество Пьера Безухова, Наташи Ростовой, Андрея Болконского. Стоит прислушаться к мудрым советам мастера слова, учиться у него высшим истинам.

2. На страницах произведений русской литературы найдется немало героев, главное качество которых – духовность, нравственность. Вспоминаю строки рассказа А.

Преступление и наказание», анализ романа


Выход из этого положения Достоевский видел не в революции свергающей самодержавие России, а в развитии и совершенствовании духовного мира русского народа через христианскую мораль.

Но преступность росла не только на почве экономического упадка, новые философские учения также способствовали этому. Ф. Ницше стал основателем одного из таких молодых учений в Европе, он выдвигал идею «сильной личности и ее роли в истории», это люди завоеватели, они управляют толпой, распоряжаются чужими жизнями и будущим мира. Эти идеи не оставили равнодушной и Россию.

Герой романа «Преступление и наказание», Родион Раскольников, убил старуху ростовщицу, не только по причине своей нищеты, но и по идейным соображениям.

Честь и совесть


Многие желания человека, его страсти, его порывы идут от «темной стороны», и функция совести (то есть Бога) нас от них оберегать, предостерегать, а часто и наказывать.

Угрызения совести являются не только наказанием, но и сдерживающим фактором: мы стремимся не совершать поступков, о которых потом будем жалеть. Муки совести не только сами по себе являются искуплением вины, но часто заставляют человека принять иное наказание для восстановления справедливости. Например, в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» атаман разбойников Кудеяр вдруг начинает чувствовать вину за многочисленные совершенные им преступления и в конце концов обращается с покаянием к Богу.



Дети — русский Колька и чеченец Алхузур — стали настоящими братьями вопреки тому безумию, которое творили взрослые в стране, в частности на Кавказе. Маленький чеченец чувствовал, как тяжело Кольке после страшной гибели его брата Сашки, он полон сострадания.

Только такая знакомая братская помощь помогла Кольке вернуться к жизни. Алхузур отрекся от собственного имени, спасая друга: он назвал себя Сашкой. Его мудрый поступок совершил ожидаемое чудо: Колька поднялся, но уже ничто не заставит его увидеть в чеченце врага.

В детском приемнике были собраны дети разных национальностей: татарин Муса, ногаец Балбек, немка Лида Гросс.



Задавленный бедностью, Раскольников ищет выход из трагического положения для себя и ему подобных. Страшные картины жизни большого города, человеческих страданий порождают у героя чувство озлобленности против общества.

Образ главного героя в романе полифоничен.* В нем сталкиваются два человека: один — который любит людей, жалеет их всем своим сердцем, другой — который разработал теорию «сильной личности», эгоист, мечтающий встать над людьми. Раскольников — человек мыслящий. Наблюдение над действительностью вызывает у него не только желание помочь миру «униженных и оскорбленных», но он хочет проверить, кто же он сам.


Проблемы совести в “преступлении и наказании” Problems of conscience in “Crime and punishment” Текст научной статьи по специальности — Литература


В анализе романа Достоевского « Преступление и наказание » автор статьи рассматривает совесть как абсолютный нравственный закон, которому подчинены повествование в романе, поступки героев. Совесть Раскольникова говорит на символическом языке сновидений, пробуждение совести героя имеет символический смысл, великое зло побеждается добро м и обращением к Евангелию.

Научная статья по специальности » Литература. Литературоведение. Устное народное творчество » из научного журнала «Проблемы исторической поэтики», Томпсон Д. О. Томпсон Д. О. Проблемы совести в “преступлении и наказании” // Проблемы исторической поэтики.


Cочинение — Осознание собственной вины Раскольниковым


Так объясняет значение этого слова толковый словарь.

Совесть – это внутренний стержень, который не позволяет личности отклоняться в темную сторону и гнуться под воздействием обстоятельств, так я полагаю.

Понятие совести не может быть применимо к человеку, поступившемуся своими принципами ради какой-либо цели.

К тому, кто переступает через людей, не считая себя подобным им. Недаром герой романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, решивший убить человека, пусть гадкого и ничтожного, но человека, не смог «выдержать своей подлой роли», был раздавлен своим преступлением.

Родион Раскольников — бывший студент.