Предложения об оказание бесплатной юридической помощи в органах власти

Омская Губерния Главное государственно-правовое управление Омской области


Предмет взяточничества. Наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом предметом взяточничества могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав (статьи 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Под незаконным оказанием услуг имущественного характера понимается предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами).

Предложения об оказание бесплатной юридической помощи в органах власти


Категория граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, установлена статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011г.

№ 324-ФЗ. Виды бесплатной юридической помощи определены статьей 6 Федерального закона от 21.11.2011г.

№ 324-ФЗ. Выдержки из Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ

«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
: Статья 6. Виды бесплатной юридической помощи 1.

Рекомендуем прочесть:  Договор каско страхования образец

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: 1) правового консультирования в устной и письменной форме; 2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; 3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Выездное заседание комитета по безопасности и защите прав граждан в Атаманово


Адвокатской палаты Красноярского края, управления Минюста РФ по Красноярскому краю, Нотариальной палаты региона и Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮЛ).

Руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей, которое является уполномоченным органом по предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи в крае, Владимир Жильцов напомнил, что федеральный закон о такой помощи был принял в 2011 году. Между тем Красноярский край принял соответствующий региональный закон только в 2013 году, за что долго подвергался серьезной критике со стороны федеральных органов власти.

В целях выработки оптимального механизма по реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам было принято решение провести с 1 января 2006 г.

по 31 декабря 2006 г. эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

Для этого на территории 10 субъектов Российской Федерации (Республика Карелия, Чеченская Республика, Волгоградская, Иркутская, Магаданская, Московская, Самарская, Свердловская, Томская, Ульяновская области) были созданы федеральные государственные учреждения — государственные юридические бюро. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 г.

Негосударственная система бесплатной юридической помощи: проблемы функционирования и основные направления развитияТекст научной статьи по специальности «Государство и право


Статья посвящена проблемам функционирования негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи в рамках Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Раскрыта сущность права на получение квалифицированной юридической помощи. Дан анализ структуры системы оказания бесплатной юридической помощи. Рассмотрены основные субъекты негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи: юридические клиники, негосударственные центры оказания бесплатной юридической помощи.

Одной из альтернативных форм выступает деятельность правозащитных организаций, которые охватывают более широкий круг граждан, чем установленный указанным законом.


Проект бесплатной юридической помощи, реализуемый Советом Европы совместно с Минюстом России


Основными целями проекта являются: -улучшение доступа к бесплатной юридической помощи и более эффективная защита прав и законных интересов граждан; -повышение эффективности реализации государственных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи и положительная динамика обращений граждан за помощью в защите своих прав, что, в свою очередь, будут способствовать повышению показателей правовой системы и укреплению принципов верховенства права. Для достижения вышеуказанных целей необходимо выработать методический и организационный подход, которых поможет регионам определить оптимальный способ реализации Федерального закона с учетом передового опыта и региональных потребностей и возможностей. Проект будет реализован в три этапа.