Порядок и сроки кассационного обжалования в арбитражном процессе

Порядок и сроки кассационного обжалования в арбитражном процессе


Датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме (ч.2 ст.176АПК РФ). В такой же срок могут быть обжалованы определения суда, если Кодексом не указан иной срок обжалования. При этом следует иметь в виду, что определения суда могут быть обжалованы отдельно от решения, в случаях, если АПК РФ предусмотрено обжалование такого судебного акта, либо оно препятствует дальнейшему движению дела.

Иные определения обжалуются только вместе с судебным актом, которым завершено рассмотрение дела. Жалобы на определения подаются не с момента принятия (изготовления полного текста), а с момента его вынесения (ст.188 АПК РФ).



Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле (ст. 161 АПК), а также лица, не привлеченные к участию в деле, но о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял реше­ние или постановление (п. 5 ч. 3 ст. 176 АПК). Можно выделить следующие субъекты права подачи кассационной жалобы: 4) заявители и иные заинтересованные лица — в делах об уста­новлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятель­ности (банкротстве) организаций и граждан; 5) прокурор, государственные органы, органы местного самоуп­равления и иные органы; 6) лица, не привлеченные к участию в деле, но о правах и обя­занностях которых арбитражный суд принял решение или постанов­ление.


Порядок обжалования судебных актов в арбитражном производстве


Согласно положениям части 1 статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) решение арбитражного суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено арбитражным процессуальным законодательством.

Стороны вправе обратиться с письменной жалобой в арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции.Общий срок подачи апелляционной жалобы – один месяц со дня принятия решения. Сокращенные сроки обжалования установлены для решений, вынесенных по делам о привлечении к административной ответственности – десять дней.


Исчисляем процессуальные сроки правильно


№ 36 «О применении процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции «) или обжалования решения суда о привлечении к административной ответственности (Постановление Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г.

№ 10

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях «
).

Однако комплексного обобщения практики по этому вопросу до недавнего времени не существовало. Посмотрим, к каким выводам пришел ВАС РФ. ВАС РФ еще раз напомнил об общих правилах : процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч.

Рекомендуем прочесть:  Образец письма епископу

3 ст. 113 АПК РФ )

Кассационная инстанция арбитражного суда


предназначена для проверки вступивших в законную силу судебных актов суда первой и апелляционной инстанции. Арбитражный процессуальный кодекс устанавливает, что решения (постановления) всех арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, вступивших в законную силу, могут быть обжалованы в кассационном порядке. Осуществление права на обжалование зависит от самих участников арбитражного процесса.

Подача кассационной жалобы с соблюдением установленных порядка и срока влечет за собой то, что кассационная инстанция арбитражного суда обязательно рассмотрит дело.


Право кассационного обжалования в арбитражном процессе (объект, субъекты, порядок и сроки реализации)


К субъектам пересмотра помимо лиц, участвующих в деле, отнесены лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и обязанностях которых приняты обжалуемые судебные акты (ст.

42 АПК). В кассационном порядке могут быть обжалованы решения арбитражных судов первой инстанции, вступившие в законную силу, и постановления судов апелляционной инстанции. Исключение составляют судебные акты, принятые ВАС РФ по первой инстанции, которые не могут быть предметом кассационного пересмотра. Помимо решений и постановлений в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы определения.

Кассационный пересмотр определений суда первой и апелляционной инстанций регламентируется ст.