Положено ли неработующим родителям супсидия на жкх

Теперь льгота при оплате жилкомуслуг положена, если доход семьи не превышает 1710 гривен на человека в месяц


— Чтобы понять, какие преобразования произошли в данной системе, нужно для начала поговорить о том, кто имеет право на льготы и на каких основаниях. — Они полагаются людям, занятым в определенных сферах. Например, милиционерам, военнослужащим, врачам, библиотекарям, работникам музеев, аграриям и учителям в сельской местности. — Потому что они уже были изменены.

С 1 июля 2014 года жилищно-коммунальные льготы по профессиональному признаку стали предоставляться с учетом доходов семьи. — Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, на покупку твердого топлива и сжиженного газа работникам, которые имеют на них право по профессиональному признаку, положены только в том случае, если доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу.


Положено ли неработующим родителям супсидия на жкх


Субсидии перечисляются на банковский счет заявителя. На дом субсидии доставляются наличными инвалидам первой группы, престарелым, нуждающимся в постоянном уходе (имеющим об этом заключение лечебного учреждения), а также заявителям старше 80 лет. При положительном решении заявитель в течение шести месяцев будет получать денежную компенсацию, а затем большинству заявителей процедуру оформления придется повторить.

Не требуется переоформлять субсидию одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, у которых нет других доходов. Если обратиться за субсидией до 16 числа, деньги будут перечислены в этом же месяце.


Субсидии на оплату ЖКХ


Само постановление принято для фактической реализации норм Жилищного кодекса, в частности статьи 159, в которой указывается необходимость социальной поддержки малоимущих слоев населения для облегчения возможности оплачивать коммунальные услуги. Субсидия на оплату ЖКХ предоставляется для тех граждан, которые платят за услуги коммунальных предприятий больше, чем максимально определено для таких расходов с учетом общего дохода семьи.

И зачастую субсидии рассчитываются согласно местным нормативам размера жилой площади, и учитывая стандарты стоимости ЖКУ. владельцы жилой недвижимости, члены кооперативных объединений жилищной направленности, лица, которые снимают жилье по договорным обязательствам, лица, проживающие в жилом фонде государства или в жилье, которое принадлежит местным органам власти.


Жилищные субсидии и компенсации на оплату ЖКХ в Украине: кому положены и сколько


В среднем по Украине общая стоимость коммунальной платежки на конец прошлого года выросла на 40%, и в 2015 году будет продолжать расти.

С прогнозным расчетами того, на сколько могут подорожать услуги ЖКХ в этом году, можно ознакомиться в инфографике «Обозревателя». В таких условиях все более актуальными становятся вопросы получения жилищных субсидий и компенсаций – кому положены, как правильно рассчитать, куда обратиться за получением, какие документы предоставить, и ряд других сопутствующих моментов. В первой части публикации, посвященной этой тематике, «Обозреватель» разбирался с тем, кто может рассчитывать на государственную помощь в оплате услуг ЖКХ, и каков механизм ее расчета.


Если человек, зарегистрированный в квартире, там не проживает, семья может рассчитывать на получение субсидии без учета его доходов


— Татьяна Григорьевна, допустим, у человека есть две квартиры — однокомнатная и трехкомнатная.

Поскольку теперь ограничение по количеству квартир снято, он имеет право подавать заявление на субсидию. Но при этом гражданин прописан в однокомнатной, а субсидию хочет оформить на оплату коммунальных услуг в трехкомнатной квартире. — Субсидии назначаются только на те квартиры или дома, которые являются для человека постоянным местом жительства.

То есть местом, где он зарегистрирован. На жилье, где гражданин не прописан, ему дотации не предоставляются.

— Кстати, а кто должен подписывать заявление на субсидию: непосредственный владелец квартиры или член семьи, который в ней живет и за нее платит? Например, квартира принадлежит матери-пенсионерке, но платит сын, который проживает вместе с мамой.