Полагается ли отпуск сезонным работникам

Полагается ли отпуск сезонным работникам


На определенном этапе им понадобился трубомонтажник, которого в штате не было, да и особой необходимости в постоянной такой должности тоже нет. Приняли его на работу на 2 месяца по договору сроком на выполнение определенной работы (пп.3 п.1 ст.29 ТК РК).

Второй месяц подходит к концу, договор будет расторгнут в срок и вот тут мы и задумались: 1. Полагается ли такому работнику отпуск (если он его затребует перед увольнением)?

2. Полагается ли такому работнику компенсация за неиспользованный отпуск, соответственно отработанному периоду?

3. В каком НПА это описано? Заранее спасибо! З.

Отпуск сезонного работника


Рассмотрим детальнее нюансы предоставления отпуска этой категории работников. Право на отпуск и его продолжительность Пример 1.

Тракторист-комбайнер Ф.М. Полевой трудится в ООО «Фермерское хозяйство «Янтарные колосья» с 1 апреля 2010 г. Его работа носит сезонный характер, трудовой договор заканчивается 30 сентября 2010 г. Так как Ф.М. Полевой работает в условиях ненормированного рабочего дня, ему положен дополнительный оплачиваемый отпуск.

В коллективном договоре организации прописано следующее условие: каждый работник, которому установлено ненормированное рабочее время, имеет право на 6 дополнительных календарных дней отпуска в год, если он отработал целый год.

Дополнительный отпуск у временных и сезонных работников


Посмотрим, как определять общую продолжительность (основной плюс дополнительный ) временных и сезонных работников. Из авторитетных источников ШКЛОВЕЦ ИВАН ИВАНОВИЧ — Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
«Поскольку продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях, то их продолжительность для временных и сезонных работников определяется в календарных днях пропорционально отработанному периоду»
.

Таким образом, продолжительность основного отпуска и продолжительность дополнительного отпуска определяются отдельно.

Расчет отпускных для сезонных работников (Пушкарев В


Трудовым кодексом предусмотрен особый порядок исчисления продолжительности сотрудникам, занятым на сезонных работах, а также особый порядок расчета его оплаты. Рассмотрим данные вопросы в предлагаемой статье.

— работы на сахаропесочных заводах, непосредственно связанные с выработкой из свеклы сахарного песка, работы по свеклосушению на свеклосушках, работы по жомосушению, выполняемые на сахаропесочных заводах в период производства сахара (п. 13); — работы по квашению и заливке плодов и овощей (п. 14); — работы по добыче и разработке глауберовой и самосадочной поваренной соли, ломка, возка в бугры и ссылка соли (п.

15)

Трудовым кодексом предусмотрен особый порядок исчисления продолжительности отпуска сотрудникам, занятым на сезонных работах, а также особый порядок расчета его оплаты.

Рассмотрим данные вопросы в предлагаемой статье.

— работы на сахаропесочных заводах, непосредственно связанные с выработкой из свеклы сахарного песка, работы по свеклосушению на свеклосушках, работы по жомосушению, выполняемые на сахаропесочных заводах в период производства сахара (п. 13); — работы по квашению и заливке плодов и овощей (п.

14); — работы по добыче и разработке глауберовой и самосадочной поваренной соли, ломка, возка в бугры и ссылка соли (п. 15)

Рассмотрим детальнее нюансы предоставления отпуска этой категории работников. Право на отпуск и его продолжительность Пример 1.

Тракторист-комбайнер Ф.М. Полевой трудится в ООО «Фермерское хозяйство «Янтарные колосья» с 1 апреля 2010 г. Его работа носит сезонный характер, трудовой договор заканчивается 30 сентября 2010 г.

Так как Ф.М. Полевой работает в условиях ненормированного рабочего дня, ему положен дополнительный оплачиваемый отпуск.

В коллективном договоре организации прописано следующее условие: каждый работник, которому установлено ненормированное рабочее время, имеет право на 6 дополнительных календарных дней отпуска в год, если он отработал целый год.



На определенном этапе им понадобился трубомонтажник, которого в штате не было, да и особой необходимости в постоянной такой должности тоже нет.

Приняли его на работу на 2 месяца по договору сроком на выполнение определенной работы (пп.3 п.1 ст.29 ТК РК).

Второй месяц подходит к концу, договор будет расторгнут в срок и вот тут мы и задумались: 1.

Полагается ли такому работнику отпуск (если он его затребует перед увольнением)? 2. Полагается ли такому работнику компенсация за неиспользованный, соответственно отработанному периоду?

3. В каком НПА это описано? Заранее спасибо! З.