Подходы к определении стоимости ноу хау

Оценка ноу-хау


Нематериальные активы — это часть активов предприятия, которые обладают стоимостью, но не имеют материального содержания. Они используются в хозяйственном обороте и способны приносить доход. В зависимости от назначения и выполняемых функций НМА можно разделить на три основные группы:
  1. имущественные права (права пользования землей, водными и другими природными ресурсами, недрами, имуществом и т.п.)
  2. интеллектуальная собственность (промышленная собственность, объекты авторского права и смежных прав, ноу-хау)
  3. отложенные (капитализированные) затраты
НОУ-ХАУ — одна из разновидностей объектов интеллектуальной собственности.


Оценка бизнеса


Компания «Активные Бизнес Консультации» предлагает провести качественную стоимости бизнеса . с помощью которой вы сможете принять обоснованное и верное решение относительно будущего развития своего бизнеса. Оценка мажоритарного (иначе – контрольного, блокирующего) пакета акций предприятия.

Это наиболее востребованная задача, которая даёт наиболее полное представление о стоимости бизнеса в целом или стоимости наиболее крупного пакета акций; имущественного комплекса.

Особое внимание здесь уделяется оценке активов компании – зданиям, сооружениям, сетям, коммуникациям, земельным участкам, транспортным средствам и оборудованию.


Подходы к определении стоимости ноу хау


Обстоятельства, при которых может потребоваться Ноу Хау, могут быть самыми разнообразными. Ниже приведён перечень наиболее распространённых ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться специалистам нашей компании:
  1. для привлечения инвесторов и других операций.
  2. при инвентаризации (учете) и введении оценки интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;
  3. при определении стоимости вклада в уставный капитал;
  4. при выдаче кредита под залог исключительных прав;
  1. Характеристики товаров, производимых с использованием НХ, при необходимости в сравнении с аналогичными или конкурирующими.


Инновационная технология в инвестиционном проекте: как оценить ноу-хау Текст научной статьи по специальности — Экономика и экономические науки


Предметом исследования в данной работе является проблема стоимости уникальной технологии, приобретаемой для реализации крупного промышленного инвестиционного проекта.

Цели. Углубление методики оценки, которая может быть применена в аналогичных ситуациях приобретения интеллектуальной собственности для развития новых производств. Методология. В качестве основного метода исследования использован системный подход, с позиций которого проводился анализ предмета исследования и выбор наиболее применимой в данных условиях методики. Расчеты по определению стоимости ноу-хау производились в соответствии с Методическими рекомендациями по эффективности инвестиционных проектов.


Оценка товарных знаков Что представляет собой отчет об оценке товарных знаков?

В соответствии с какими стандартами производится оценка товарных знаков? Какие этапы включает в себя оценка товарных знаков?

Какова методология оценки товарных знаков? Каковы сроки и стоимость оценки товарных знаков?

Что представляет собой отчет об оценке товарных знаков?