Подача заявления о мошенничестве в суд

Подача заявления о мошенничестве в суд

Образец того, как написать заявления по факту мошенничества в полицию, прокуратуру и другие правоохранительные органы


  1. суд – определить меру пресечения и порядок её применения к нарушителю.
  2. прокуратура – установить вину нарушителя гражданских прав и норм законности;
  3. полиция – установить и найти злоумышленника;
Исходя из направления деятельности, принимая решение о написании по обстоятельствам, приведшим к утрате денег или имущества в результате обмана или собственной доверчивости, пострадавшему следует помнить следующее: Образец того, как составить, написать заявление в полицию о мошенничестве, а также о том, как его подать, читайте далее.

Куда подать заявление о мошенничестве?


Но какие? По Закону, подать о мошенничестве можно в одну из следующих инстанций: При этом никакого значения не имеет адрес отделения, в которое вы решите обратиться.

Подать заявление можно как в отделение полиции по месту постоянной прописки, так и в другое удобное отделение.

Если вы подаете по месту временного пребывания, то сотрудники полиции обязаны оформить по подведомственности. Поданное заявление должно пройти обязательную регистрацию. Отдается работникам дежурной части.

Рекомендуем прочесть:  Продление водительских прав

Отвечая на вопрос о том, куда подавать заявление о мошенничестве первостепенно, можно с уверенностью сказать — в полицию.



Но какие? По Закону, подать заявление о мошенничестве можно в одну из следующих инстанций: При этом никакого значения не имеет адрес отделения, в которое вы решите обратиться. Подать заявление можно как в отделение полиции по месту постоянной прописки, так и в другое удобное отделение.

Если вы подаете по месту временного пребывания, то сотрудники полиции обязаны оформить по подведомственности. Поданное заявление должно пройти обязательную регистрацию.

Отдается работникам дежурной части. Отвечая на вопрос о том, куда подавать о мошенничестве первостепенно, можно с уверенностью сказать — в полицию.

Совет 1: Как подать заявление о мошенничестве


  • Совет 2: Как написать заявление о мошенничестве

  • Однако в любом случае, заявление о мошенничестве должно быть оформлено соответствующим образом.

    Иначе оно может повлечь за собой административную или, что значительно хуже, уголовную ответственность.

    В шапке напишите название правоохранительного органа, кому вы подаете заявление, и свои данные, реквизиты паспорта, адрес места жительства и регистрации.

    Поставьте под заявлением разборчивую подпись с расшифровкой и дату.


  • Официальный образец заявления в суд о мошенничестве


    Исковое заявление по факту мошенничества имеет стандартную структуру, которая выглядит так: в верхнем углу справа содержится «шапка», в которой указывается название органа, куда подается заявление, личные данные пострадавшего, в том числе ФИО, данные паспорта, место проживания и другая контактная информация; далее идет «тело» документа, здесь излагаются события, которые заявитель относит к противоправным действиям, а именно мошенничеству. В этой части нужно обозначить всех фигурантов дела, указав их полные имена; финальная часть должна содержать ссылки на законодательство, например, статью 159 Уголовного кодекса, а также иные нормы, которые уместны в этом случае; завершает документ дата и подпись истца (важно, чтобы указанная в заявлении дата соответствовала той дате, когда документ подается в суд, а в противном случае можно получить отказ от уполномоченной структуры принимать); к документу нужно приложить документы, которые разъясняют ситуацию.

    Куда и как подать в суд за мошенничество


    При всем этом форма обмана может быть самой разной, начиная от устных убеждений и договоренностей и заканчивая подписанием фальшивых документов на основании сфальсифицированных фактов.

    Расследует данные факты полиция и прокуратура, а вот выносит постановление суд.

    Законодательная база по мошенничеству Согласно гл. 21 ст. 159 УГК России к традиционным видам мошенничества относят:

    -Вовлечение граждан в азартные игры.