По решению суда заблокировали зарплатную карту

По решению суда заблокировали зарплатную карту


Выдача кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик в свою очередь обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П
«О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»
.

Пристав арестовал зарплатную и кредитную карты!

Что делать?


Помогите не знаю что делать.Не смогла погасить кредит в результате чего прошёл суд и банк естественно выиграл.После чего Судебный пристав-исполнитель наложил на зарплатную карту арест полностью.На работу никаких документов не прислали чтоб снимать 50% с зарплаты,я подала на расчёт и узнала об аресте только тогда когда на зарплатную карту пришли расчётные и я ни рубля с неё снять не смогла.Я обратилась в банк на что мне сказали что на счёт наложен арест,взяла выписку из банка и пошла к судебным приставам.Сообщила что это зарплатный счёт и попросила наложить арест на 50% от общей суммы что была на карточке.

Зарплатная карта


Опишите вашу ситуацию и через 30 минут вы получите несколько грамотных комментариев наших специалистов.

Здравствуйте. Получаю з/п на карту сбербанка.после вынесения судом постановления о взыскании денег по кредиту другого банка, бухгалтерия отчисляет 50% денег в счёт погашения долга. Всё бы ничего, но, сбербанк уводит счёт карты в минус, ссылаясь на. Добрый день!У меня у мужа заблокировали зарплатную карту сбербанка судебные приставы и уже два месяца зарплату он не получает вообще.В сбербанке нет никаких данных об этом и на сайте судебных приставов нет у него долгов.Подскажите пожалуйста какие.

Здравствуйте меня зовут Николай.

Банк списал долг по кредиту, насколько это правомерно?


Это возможно, если:
  1. зарплатная карта и сам кредит оформлены в одном банке. Например, существуют зарплатные карты Сбербанка и Уралсиба. эти же банки выдают кредиты населению. При этом есть пункт в кредитном договоре, предусматривающий списание средств с дебетовой карточки в счет оплаты кредитного долга;
  2. банк для взыскания с заемщика долга обратился в суд, и постановлением судьи разрешено списывать средства с карты клиента. Что делать, если пришли судебные приставы, читайте на этой странице
  1. больше 50% от суммы зачисляемой на счет зарплаты (это предусмотрено ст.99 Закона об исполнительном производстве)

Почему банк может заблокировать ваш расчетный счет?


Блокировку счета не стоит путать с блокировкой карты.

Карты является лишь инструментом доступа к счету. Если она блокируется банком, то счетом можно пользоваться другими способами: через отделение или личный кабинет интернет-банкинга.

Рассмотрим причины блокировки счетов клиентов банком, насколько они бывают законными и что нужно делать в таких случаях. Блокировка текущего счета (ТС) представляет собой приостановление ведения всех операций по получению, перечислению или списанию денежных средств.

В этом случае клиент не сможет совершить никаких действий со своим ТС.

Вместе с блокировкой банки должны дать объяснение этому и потребовать от клиента выполнения их условий для разблокировки ТС.

Наложение судом ареста на средства ТС.

Арест зарплатной карты


Так, законом установлено, что из заработной платы не может удерживаться более 50% вне зависимости от количества обратившихся за взысканием кредиторов.

С 01.01.2012 г. ст. 99 была дополнена 4 частью, согласно которой при наличии средств на карточном счете на момент обращения взыскания на зарплату имеющиеся средства могут списываться в полном объеме. Исключением является последний периодический платеж, именно на него и будет действовать ограничение в 50%.

Если пристав знает о вашем основном месте работы, то он может туда отправить исполнительный лист, в котором будет прописана обязанность работодателя перечислять часть заработной платы неплательщика на счет взыскателя.

Мама попросила дать копию этого исп.листа судебного решения, ей в этом отказали. Имеет ли Сбербанк право наложить арест на счет без исполнительного листа судебных приставов и если в судебном решении об аресте счетов ничего не сказано?

Анна, вопрос очень интересный.

Насколько я поняла, банк получил в суде исполнительный лист, но не понес его в службу судебных приставов, а предъявил его сам себе для исполнения, т.к. они знают где у вас открыт счет, на котором есть деньги. Законом это не запрещено, т.к.

в соответствии со ст. 8 Закона об исполнительном производстве такое право предоставлено взыскателю, коим у вас и является банк. Другое дело, что по моему мнению банк нарушил ст.