Отпуск при сокращенном рабочем дне

Отпуск при сокращенном рабочем дне

Отпуск при сокращенном рабочем дне


В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Предоставляем и — оплачиваем отпуск при неполном рабочем времени


Отпускной стаж работников с неполным рабочим днем и (или) неполной рабочей неделей считается точно так же, как и у обычных работнико в ст. 93 ТК РФ . То есть в него надо включить все те же периоды, что и остальным работникам.

При этом в счет времени фактической работы засчитываются и дни, в том числе неполные, и все выходные дни при неполной рабочей недел е статьи 93, 121 ТК РФ . К примеру, если сотрудник работает по 4 часа 3 дня в неделю — вторник, среду, четверг, то в отпускной стаж ему надо включать: отработанные дни — вторник, среду, четверг — как полные дни; выходные дни — понедельник, пятницу, субботу и воскресенье.


Сложные моменты оплаты неполного рабочего дня


№ Ф03-3632/2012 по делу № А51-3233/2012, постановление ФАС Уральского округа от 10 декабря 2008 г.

№ Ф09-9217/08-С2 по делу № А71-2756/08). Сотруднику, который трудится в режиме рабочего дня, работодатель вправе установить ненормированный день (письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1) Работодатель вправе применять режим времени не только для основных работников, но и для совместителей, которые трудятся на полставки.

Значит, неполное для совместителя может составлять два или три часа в день. Общее количество часов, отработанных за месяц, не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для основных работников (ст. 284 ТК РФ)

Режим неполного рабочего времени


В этом случае решение о введении режима неполного рабочего времени принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в целях сохранения мест.

Отмена режима неполного рабочего времени в таком случае также производится с учетом мнения представительного органа работников организации. Оплата труда при рабочем производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При этом положение о выплате заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда (с 1 мая 2006 г.

Рекомендуем прочесть:  Спи фобос 3

— 1 100 руб. в месяц) на работников с неполным рабочим временем не распространяется, так как для этого необходима отработка всей месячной нормы рабочего времени.

Неполный рабочий день: продолжительность ежегодного отпуска не сокращается


Несмотря на то, что работник на неполном времени трудится меньше других сотрудников, на продолжительности его ежегодного оплачиваемого отпуска это не сказывается (ст.

93 ТК РФ). Также и стаж, дающий право на ежегодный отпуск, продолжает накапливаться у работников на неполном времени в общем порядке (ст. 93, 121 ТК РФ).

Работнику, который трудится на условиях неполного времени (неполного рабочего дня, недели): Стаж работы, дающий право на основной отпуск, и расчетный период для определения размера отпускных исчисляются такому работнику в обычном порядке.


Положен ли мне оплачиваемый отпуск при неполном рабочем дне?


Но поскольку вы работаете неполный день, то имеете право и на оплачиваемый отпуск и на оплату больничного.

Правда отпуск должен рассчитываться, исходя из проработанного времени.

Все права работника на вас распространяются. Действительно, трудовым законодательством не предусмотрена возможность одновременного предоставления двух различных видов времени отдыха, перечисленных в ст. 107 ТК РФ. Однако никому не придет в голову лишить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и работающую на условиях неполного времени, на предоставление перерывов в течение рабочего дня (смены), ежедневного (междусменного) отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней.