Особенности работы адвоката по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Особенности работы адвоката по уголовным делам в отношении несовершеннолетних


Защитник, как и по другим категориям дел, имеет право задавать допрашиваемому вопросы, знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте его заполнения. Отсутствие защитника при проведении данного следственного действия считается серьезным нарушением. В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого, не достигшего к моменту проведения допроса шестнадцатилетнего возраста, кроме обязательного участия защитника, участие педагога или психолога также считается безусловно обязательным.

Участие в допросе законного представителя не исключает вызова педагога (психолога), т.к.

Глава 10 ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


д. Необходимо подчеркнуть, что названные нормы права не заменяют, а дополняют общие правила судопроизводства, гарантирующие права обвиняемого.

Порядок производства по делам несовершеннолетних применяется и в случаях, когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту рассмот­рения дела в суде достигло совершеннолетия или когда подсудимый обвиняется в ряде преступлений, из которых хотя бы часть совершена им в возрасте до 18 лет.

Первое, на что должен обратить внимание адвокат, принявший на себя защиту несовершеннолетнего обвиняемого, — правильность установления возраста подзащитного.


Уголовные дела в отношении н/летних в судах как первой, так и второй инстанций должны рассматриваться наиболее опытными судьями .

Специализация судей по делам не/летних предусматривает необходимость обеспечения их профессиональной компетентности путем обучения и переподготовки не только по вопросам права, но и по вопросам педагогики, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии, применения ювенальных технологий, используемых в рамках процессуального законодательства. В этой связи рекомендовать судам также внедрять современные методики индивидуальной профилактической работы с н/летними обвиняемыми и подсудимыми.

Участие адвоката-защитника в доказывании по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних


Неблагополучные качественные и количественные показатели преступности несовершеннолетних в современной России определяют необходимость оптимизации уголовного судопроизводства по данной категории дел.

Следует отметить и то, что организация и расследование преступлений несовершеннолетних имеют свою специфику, определяемую в первую очередь процессуальными особенностями данного вида производства. В рамках уголовно-процессуального доказывания применительно к данной категории дел усилия каждого субъекта доказывания должны быть направлены на реализацию особой познавательной деятельности, имеющей целью установление обстоятельств, составляющих предмет доказывания.

Защита адвокатами несовершеннолетних


Article is devoted to issues affecting the institution of advocacy as a mechanism to protect the rights and freedoms of the minor.

Particular attention is drawn to the role of the lawyer, with the participation of a minor in civil and criminal trial.

This article also contains the performance practice of the legal profession in protecting the rights and freedoms of minors. несовершеннолетние, адвокат, уголовный процесс, гражданский процесс, права, свободы и законные интересы. minors, lawyer, criminal procedure, civil procedure, the rights, freedoms and legitimate interests.

В соответствии с Конституцией РФ судебная защита осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних


1. Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой. Статья 421. Обстоятельства, подлежащие установлению 1.

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются: 1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; 2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; 3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. 2.